"Талибан" начал летнее наступление

news-kG4Rdt3ptp
На днях власти Афганистана объявили о переброске в район Кандагара, где началось масштабное наступление талибов, дополнительных армейских подразделений.

По оценкам западных спецслужб, в этом районе в распоряжении «Талибана» находится около 1,5 тысяч бойцов. Под контролем талибов оказалась обширная местность к северу от Кандагара. Их лидер мулла Ахмадулла заявил: «Мы заняли очень хорошие позиции. Теперь нам осталось ждать подхода войск НАТО, чтобы расправиться с ними».



Однако официальный Кабул стремится доказать, что в состоянии сам решать военные задачи по противоборству талибам. Президент Хамид Карзай грозится уничтожить организаторов нападения на кандагарскую тюрьму, в результате которого почти тысяча бойцов «Талибана» вышла на свободу. «Мы найдем их, даже если для этого придется вторгнуться на территорию Пакистана», – пообещал Карзай. Официальный Исламабад уже выразил свое недовольство этими словами и заявил, что даст адекватный ответ в том случае, если афганские войска осмелятся пересечь границу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика