"Талибан" обещает США "позорное поражение" в Гильменде

Несмотря на заявления об успехах, командиры предупреждают, что "впереди еще ждут тяжелые дни"

Несмотря на заявления об успехах, командиры предупреждают, что "впереди еще ждут тяжелые дни"

Теги:




2
17 Февраля 2010г. (03 Раби аль-авваль)
Военное руководство США поспешило заявить, что в результате продолжающейся уже пятый день широкомасштабной боевой операции против движения "Талибан" в афганской провинции Гильменд удалось добиться контроля над ключевыми районами города Марджа и окрестностей.



Однако источники в афганской разведке, с которыми удалось сегодня связаться "Аль-Джазире", подвергли сомнению это заявление.



Не согласен с утверждением американских военных и представитель "Талибана", сообщивший, что повстанцы держат войска НАТО в осаде. В заявлении движения говорится, что "это станет позорным поражением для международных войск".



Не спешит праздновать победу и командующий участвующими в операции морскими пехотинцами США бригадный генерал Ларри Никольсон, предупредивший, что "впереди еще ждут тяжелые дни".



Высказывание американского генерала соответствует мнению губернатора провинции Гельманд, который считает, что в некоторых из окрестных деревень еще находится значительное число талибов, причем некоторые из них, по его мнению, являются гражданами других государств, прежде всего Пакистана.



Между тем в результате боевых действий продолжают гибнуть мирные жители. По данным НАТО, их число увеличилось еще на три человека, достигнув 15 с начала операции.



Напомним, в воскресенье две ракеты попали в один из жилых домов, в результате погибли 12 человек. Первоначально было объявлено, что ракеты случайно отклонились от цели. Однако позже союзники скорректировали свое заявление, и командующий британскими силами в составе международного контингента генерал-майор Ник Картер объявил, что ракеты попали точно в цель, и в доме находились бойцы "Талибана".



В конце концов силы международной коалиции вынуждены были признать факт гибели в провинции Гильменд 12 мирных жителей в результате ракетного удара.



В операции “Муштарак” участвуют около 15000 морских пехотинцев США при поддержке сил НАТО и афганских правительственных войск.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 17 Февраля 2010г.
Ответить

Вы представляете братья сколько энергии, сил, денег, людей коалиции задействовано в этой операции, а эти ребята деньги в воздух не привыкли вкладывать. Сама по себе война это один из путей решения их нарастающего финансового кризиса. Вопрос: Чья наркота выращивается в Афгане и продается в наших станах? Кто от этого выиграет? Кто за этим стоит и какая цель по отношению к нашим народам? И вроди бы все по плану да вот беда - система которую им построил иблис (ля*гнатуЛЛохи алейхи) пожирает их быстрее чем они успевают перестраиваться от своих провалов. Немного терпения и призыв! Бу...
Читать дальше

make-kz 20 Февраля 2010г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Братья посмотрите, как молятся талибы Хвала Аллаху! с такой Верой в сердцах ни что не сломает Мусульман ИншаАллах! Аллаху Акбар! http://www.youtube.com/watch?v=bdDeuCDW4Pk&feature=related Сионисты вы тоже посмотрите, может поймете?! ИншаАллах! Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Ведь им сказали: "Против вас, поистине, Накапливают силы ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика