"Татар кызы" меняет дислокацию

Конкурс татарского танца - в программе фестиваля

Конкурс татарского танца - в программе фестиваля

Теги:


0
05 Июня 2008г. (30 Джумада аль-уля)
Завтра в живописном месте на реке Сура, на одноименной турбазе стартует детский фестиваль "Татар кызы- 2008" ("Татарочка"). Детям в этом году пришлось сменить место дислокации – из-за особого внимания властей Мордовии.

Каждый год национально-культурная автономия татар Мордовии "Якташлар", Союз мусульманок Мордовии, культурно-просветительский центр "Диалог" и другие активные движения организуют в республике детский лагерь "Аль-Ансар". Располагался он обычно на базе школы татарского села Белозерье. Но из-за чрезмерного внимания властей к этому богатому и религиозному селению и дабы избежать проблем в организации в этом году решено провести трехдневный фестиваль на турбазе "Сура".



Как сообщил ИА Islamnews руководитель культурно-просветительского центра "Диалог" Марат Ашимов, в завтрашнем мероприятии будут участвовать девочки. "С утра до вечера они будут участвовать в различных конкурсах – в туристической эстафете, чемпионате по черлидингу, в показе татарской моды и стихотворном национальном вечере. Мы постарались сделать нагрузку максимальной", – рассказал глава "Диалога". По словам организаторов, они хотят показать, что молодые мусульманки – это не только те, кто соблюдают религиозные постулаты, – они умеют петь, танцевать, выпускать газеты и писать стихи. В этом году организаторы постарались привлечь и нерелигиозную молодежь для того, чтобы она ознакомилась с исламом в общении со сверстниками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика