"Тиран должен быть свергнут"

Каримова может убрать сам народ
В Швеции создано движение "Против Каримова", которое собирает исковые заявления в Гаагский трибунал против президента Узбекистана. Представители движения намереваются подать на него в суд в Европе.



Основал движение гражданский активист и адвокат Марк Руперт, проживающий в Швеции. Он собрал более 300 исковых заявлений в Гаагский трибунал против президента Узбекистана Ислама Каримова.



По сообщениям Узбекской службы "Радио Свобода", под именем "Марк Руперт" действует предприниматель из Самарканда, пострадавший от властей Узбекистана и получивший убежище в Швеции. Марк Руперт говорит, что многие узбекские граждане, подвергшиеся гонениям со стороны узбекских властей Ислама Каримова, намереваются обратиться в европейские судебные инстанции с целью добиться отстранения президента Ислама Каримова от власти.



Комментируя для IslamNews это сообщение, правозащитник Бахром Каримов (политэмигрант из Узбекистана, а ныне гражданин РФ) сказал: "Я сам являюсь пострадавшим от режима Каримова. И многие хорошо знают мое отношение к этому диктатору. Я первый заинтересован в уходе Каримова. Однако я думаю, что вся эта кампания под лозунгом "Тиран должен быть свергнут" направлена лишь на исправление подпорченной репутации Евросоюза, США и Запада вообще. Я почти уверен, что Запад поддерживал и поддерживает втайне репрессии Каримова против собственного народа. Смотрите, четыре с половиной года прошло со времени андижанского расстрела. Тогда было убито более 10 000 человек. Какие меры были предприняты Западом против кровавого тирана? Да никакие. А представьте себе, что хотя бы один гражданин западной страны пострадал от каримовского режима. Реакция Запада не заставила бы себя долго ждать".



Кроме того, Б. Хамроев сомневается, что основателем движения мог быть узбек из числа политэмигрантов. Возможно, предполагает правозащитник, на Западе подумывают о том, чтобы заменить престарелого диктатора на человека его же формата, но более "мягкого".



"Ситуация в Узбекистане может развиваться так,что Каримова уберет сам народ. Запад окажется "не у дел", поэтому ему необходимо держать ситуацию под контролем. Конечно, не исключено, что в движении могут быть "интегрированные" (в западное общество) узбеки, но это, скорее всего, люди из "каримовского окружения", поссорившиеся со своим патроном", – заключил Б. Хамроев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 24 Ноября 2009г.
Ответить

Иншаллах народ свергнет этого залима!

Palestin 24 Ноября 2009г.
Ответить

Каримову место не в президентском кресле, а на нарах, я не приувеличиваю...

rusionist 25 Ноября 2009г.
Ответить

Швеция в каждой бочке затычка. Им же хуже.

узбек 30 Января 2010г.
Ответить

Читаю статью и коменты ,такое представление ,что пишут люди ооочень далекие от реала,я сам живу в Узбекистане ,и вижу как мы живем. А живем мы даже оочень неплохо,и по видимому это обстоятельство очень раздражает некоторых!!

Яндекс.Метрика