"У них портреты Путина, Медведева, но они за шариат"

Алексей Малашенко
Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко полагает, что шариат совместим с действующим законодательством России. Об этом он заявил после поездки на Северный Кавказ в рамках мероприятия, организованного телеведущим и членом Общественной палаты Максимом Шевченко.



"Это очень тонкая религиозная и дипломатическая работа", – заявил Малашенко о введении шариата на территории России. "Хотите подробностей, почитайте, что об этом пишет Леонид Сюкияйнен. Все наши муфтии когда-то у него учились. Вот он считает, что это возможно, и я с ним полностью согласен", – цитирует "Слон.ру" выступление Малашенко на семинаре во "Франко-российском центре гуманитарных и общественных наук".



"Когда мы говорим: "шариат", то первое, что приходит в голову, что будут по частям рубить. Это не совсем так. В принципе, шариат совместим, но если только шариат, то я против. А если действуют российские законы, и к ним подстраивается шариат на определенных условиях, то да. Есть проблемы, которые обойти сложно", – говорит Малашенко.



Рассказывая о поездке в Дагестан, Малашенко сообщил, что образованная публика делится на две части: за ислам и против. По его утверждению, за ислам – процентов 75. "Мне было нечего делать, и я просто сидел и высчитывал головы. Девушки выступали, и тоже здорово выступали, за исключением представительницы "Единой России", – вот это было смешно, она ничего не могла сказать, такое косноязычие. Девушки, женщины молодые за ислам почти поголовно, процентов 80. Там выступала доцент философского факультета Дагестанского университета, и она сказала, что три года тому назад в платочках ходило 3 человека, а теперь почти все. Это плохо или хорошо? Это данность", – говорит работник Центра Карнеги.



По словам Малашенко, жители Северного Кавказа хотят жить по шариату, но в России. "Мы положим оружие, но дайте шариат, полный ислам. Это тоже оппозиция: вы нам не даете, поэтому мы убиваем, мы воюем, но все равно наша [позиция] – не выйти, а остаться. Это очень напоминает 1999 год, Кадарскую зону [в Дагестане]: четыре села запретили наркотики у себя, написали письмо тогдашнему президенту Дагестана Магомету Алиеву, чтобы их не грабила милиция. Они на въезде повесили плакатик: "Шариатская территория Российской Федерации". Фактически, мы вышли на то же самое. Как быть? Это лояльные массы. Они абсолютно лояльны. У них тут портреты Путина, Медведева, но они за шариат", – говорит Малашенко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 03 Декабря 2009г.
Ответить

Все должны подчиняться федеральным законам. А у себя дома - хоть шариат, хоть что хотите.

dari 03 Декабря 2009г.
Ответить

Так мы у себя дома,и мы подчиняемся Российским законам,но мы живем и хотим жить по шариату,если это обращено к нам,а если это обращение к Малашенко,то уж извините!

Alexey 03 Декабря 2009г.
Ответить

rusionist, думаю, что слово "подчиняться" здесь не совсем уместно. Нужно следовать букве закона, понимать значимость законодательной системы для общества и для государства. Если закон античеловеческий, не учитывающий психологию человека, имеющий лазейки для коррупционной деятельности и т.п., то его нужно менять, либо модифицировать, а возможно и совсем от него отказываться. Человек не должен быть быдлом и подчиняться всем и вся, он, прежде всего, должен думать своего головой, а не быть управляемым роботом! Например, в свое время за колосок сажали в тюрьму, и по Вашему, такому закону ...
Читать дальше

mslm 04 Декабря 2009г.
Ответить

Знать бы, где это "у себя дома"....

rusionist 04 Декабря 2009г.
Ответить

Если это совместимо, то какие проблемы? Проблемы - когда возникают противоречия. В том случае вы подчинитесь требованиям шариата или российских законов?

Яндекс.Метрика