"В вопросах миграции гражданское общество и госструктуры должны сотрудничать"

news-RtWvp2WlW2

С призывом создать консультативный общественный совет по миграционным вопросам с участием органов власти, представителей общественных и религиозных объединений выступили участники Первого международного евразийского форума «Миграция, безопасность и сотрудничество». В числе целей и задач такого совета должны быть подготовка отчетов о состоянии и перспективах миграционной ситуации в России, а также выработка рекомендаций для федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

В работе форуме, который состоялся сегодня в «Президент-отеле» в Москве, приняли участие более 400 делегатов, в том числе представители администрации президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, правительства Москвы, Евросоюза, представительства ООН в Москве, российские общественные и религиозные объединения, послы ряда стран.

Советник администрации президента Российской Федерации А. Гришин в своем приветственном слове обратил особое внимание на то, что гражданское общество и госструктуры обязательно должны сотрудничать в сферах, связанных с миграцией. «Это очень важно и нужно для России», – подчеркнул чиновник в интервью агентству IslamNews.ru.

Гришин положительно отозвался о проведении таких форумов ввиду актуальности обсуждаемых здесь вопросов. «Здесь прозвучали действительно очень хорошие предложения. Они, конечно, очень затратные и требуют материальных вложений», – отметил А. Гришин. Однако, их претворение в жизнь очень важно для России, подчеркнул он.

В частности, на мероприятии говорилось о необходимости создания единой централизованной базы данных учета мигрантов, системы контроля, что должно существенно ускорить процесс оформления документов. Эти предлодения, а также ряд других, содержались в докладе президента Федерации мигрантов России Маджумдера Махаммада.

Создание системы обязательного медицинского страхования для всех иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, является сегодня одним из приоритетных вопросов. Такая система позволила бы обеспечить регулярным медицинским обслуживанием трудовых мигрантов. Создание сети центров комплексной социокультурной адаптации мигрантов, проведение мероприятий просветительского характера, направленных на широкую пропаганду через центральные СМИ, могло бы способствовать укреплению толерантности и межнациональных связей.

Представитель администрации президента высказался за увеличение числа активных взаимодействий с Федеральной миграционной службой. «Все эти рекомендации будут внимательно рассмотрены госорганами, и я очень очень надеюсь, что будут предприняты реальные шаги, чтобы осуществить наиболее подходящие из них», – сказал А. Гришин.

Казусом было отмечено выступление посла Афганистана в России господина Залмая Азиза. Переводивший его речь на русский язык член президиума сделал весьма показательную оговорку, буквально сказав, что «проблема миграции остается очень острой, и для многих стран свойственно дискриминационное и двойственное отношение к террористам». Хотя он тут же исправился – вместо «террористов» он имел в виду «мигрантов», оговорка стала наглядным свидетельством существующего в обществе высокого уровня напряженности и недоверия по отношению к приезжим.

Стоит особо отметить, что конференцию снова обошли своим вниманием миграционные службы. Известная своей коррумпированностью в низших эшелонах служба, которая должна непосредственно работать в тесном контакте с мигрантами, в очередной раз вызывающе проигнорировала столь значимое мероприятие.

Глава миссии международной организации по миграции Энрико Понзиани призвал к прозрачности информации о мигрантах в целях борьбы с ксенофобией.

Посол Бангладеш в России в своем кратком слове отметил, что миграция «является проблемой только до тех пор, пока на нее смотрят как на проблему». На самом деле, это явление несет немало положительного и способно «преодолеть рынки и границы».

Первый международный евразийский форум «Миграция, безопасность и сотрудничество» продолжил свою работу во второй половине дня в двух секциях, на которых обсуждались вопросы роли гражданских институтов в регулировании миграционных процессов, а также вопросы образования и адаптации мигрантов в новую среду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика