"Ваххабитов" в Нальчике милиция опознавала по бородам

Нальчик, октябрь 2005 года

Нальчик, октябрь 2005 года

Теги:



5
26 Января 2010г. (10 Сафар)
Судебный процесс по делу о бунте в Нальчике в октябре 2005 года продолжился опросом свидетелей. Один из них – сотрудник ДПС МВД КБР Казбек Таашев – отвечая на вопрос адвоката о том, как отличали традиционных мусульман от ваххабитов, ответил, что отличие заключалось в том, что последние "сбривали усы и носили бороды, нехарактерные для нашего народа".



Как сообщает "Кавказский узел" с судебного процесса, по словам Таашева, в общении "ваххабиты" произносили "инша Аллах" и другие "специфические выражения". От "ваххабитов", по словам свидетеля, также пахло чем-то "приторно-сладким" (как выяснилось, речь идет о миске – мусульманских духах). На вопросы защиты, чем еще отличаются ваххабиты от традиционных мусульман и что за религия "ваххабизм", свидетель отвечал: "Не знаю".



Казбек Таашев рассказал о событиях 13 октября, когда он с группой сотрудников – двумя сотрудниками ДПС и двумя спецназовцами – стоял в оцеплении в районе улицы Марко Вовчок, где они должны были задерживать "гражданских вооруженных лиц".



Около 10 часов утра поступил приказ выдвинуться в город для оказания помощи отделам внутренних дел, подвергшимся атаке боевиков. Таашев с товарищами приехали в 1 ОВД, откуда надо было вывозить раненых.



"Раненых было 6-7 человек, они лежали в коридоре 1 ОВД, – рассказал свидетель. – Мы их вынесли, положили в "уазик-таблетку". По словам Таашева, это были прикомандированные из других регионов сотрудники. Один из них был тяжело ранен в спину, остальные – в конечности. Ранения были осколочные.



Как сказал свидетель, в этот момент обстрел здания еще продолжался. В частности, отметил Таашев, были слышны выстрелы со стороны центрального входа из "подствольника".



"Возле здания 1 ОВД одна женщина нам сказала, что со стороны гаражей какие-то вооруженные люди обстреливают 1 ОВД", – рассказал Таашев. По его словам, обстрел велся "вкруговую". Стреляли из автоматов и гранатометов, стреляющих прикрывали снайперы. Возле гаражей Таашев увидел труп боевика, одетого в черную одежду.



Затем Казбек Таашев, согласно его показаниям, был направлен в район 3 ОВД, где нападавшие взяли в заложники сотрудников отдела. По его словам, их направили туда, чтобы не допустить к нападавшим подкрепление. "Была информация, что они по рации вызвали подмогу", – сказал Таашев.



Находясь там, около 17 часов вечера он увидел направлявшегося в его сторону Казбека Атабиева, который, как знал Таашев, работает таксистом – ранее свидетель изымал у него водительские права. К этому времени Таашев уже был осведомлен о том, что в одном из переулков в районе улицы Гагарина была обнаружена машина Атабиева марки "Опель-Аскона", нагруженная оружием.



"Увидев его, я направил на него автомат, задержал и обыскал его. Атабиев рассказал, что утром его вызвали какие-то люди, которых он возил по разным адресам. Они загружали в машину какие-то железные предметы, а потом, наставив на Атабиева пистолет, велели ему покинуть автомобиль и никому ничего не сообщать, иначе его убьют", – рассказал свидетель.



По словам Таашева, он отвез Атабиева в здание МВД КБР, где его "пробили по базе и установили, что он числился в списке приверженцев ваххабизма".



После этого свидетелю было задано множество вопросов о том, что ему известно о списках ваххабитов, о преследовании мусульман, о закрытии мечетей. Практически на все вопросы свидетель ответил словами о том, что ничего об этом не знает.



Слушания по делу о нападении на объекты силовых структур в Нальчике возобновились 12 января. Тогда на заседании продолжился допрос свидетелей.



Напомним, что в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших.



На скамье подсудимых оказались 58 человек. Они обвиняются по статьям УК "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия" и др. Большинство обвиняемых вину не признают.



Судебный процесс начался в ноябре 2007 года. После этого целый год в Верховном суде КБР пытались сформировать коллегию присяжных, что в итоге сделать не удалось, а в январе 2009 года вступил в силу закон об отмене суда присяжных по делам, связанным с терроризмом.



По данным ПЦ "Мемориал", в период следствия и суда остро встал вопрос неоказания квалифицированной медицинской помощи подсудимым, часть которых тяжело больны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam-72 20 Января 2011г.
Ответить

Это невежество называть тех кто выполняет намаз и предписания Аллаhа и сунну Пророка (сас) ваххабитами. Ваххабизм заключается вовсе не в этом, а в идеологии. А именно они уподобляют атрибуты Аллаhа творениям, считают следование мазхабам заблуждением, в большей части обвиняют в неверии тех мусульман которые совершают большие грехи-не считая их разрешенными деяниями(фасиков), список можно продолжить...

ybr 26 Января 2010г.
Ответить

Таким образом можно практически на любого практикующего мусульманина повесить ярлык "ваххабита" и приследовать его. Астагфирулла. О, Аллах! Дай нам, мусульманам жизненных сил.

Gilmanoff 26 Января 2010г.
Ответить

Потрясяюще!

Атар 26 Января 2010г.
Ответить

и укрепи наш иман зананиями Аминь)))

казах 27 Января 2010г.
Ответить

Социально-политические проблемы В связи с тем, что страны бывшего СССР в целом освободились от оков атеистической идеологии, и выглядят очень привлекательным с экономической точки зрения, и геополитическим расположением в Восточной Европе и Центральной Азии, в 1990-х гг. В наши страны потянулись потоки миссионеров из разных регионов, основной задачей которых было разведение смуты, разделение семей по сектам, группам, изменение в сознание ценностей жизни, убийство внутреннего стремления к жизни в здоровом обществе. Места юридических регистраций в основном Америка, Великобритания, Коре...
Читать дальше

Яндекс.Метрика