"Время новостей": Православные москвичи нетерпимы к иным традициям

news-psnh8XBJo5
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о проведении в столице двух самых почитаемых праздников в исламе – праздника разговения Ураза-байрам и праздника жертвоприношения Курбан-байрам, одним из главных ритуалов которого является забой барана. Инициатива московских чиновников может поставить их в непростое положение в глазах православной общественности и столичных обывателей, которые, как правило, нелегко переносят публичное следование традициям иных культур и религий, пишет "Время новостей".



Из текста распоряжения правительства Москвы, опубликованного на сайте мэрии, следует, что решение регламентировать праздничные дни специальным документом принято по предложению Совета муфтиев России, который будет являться организатором торжественных мероприятий. В этом году Ураза-байрам приходится на 9 сентября, а Курбан-байрам – на 16 ноября.



Московские власти ожидают, что в основные мечети города придут не менее 60 тысяч правоверных мусульман, поэтому вопросу обеспечения безопасности будет уделено особое внимание. В местах проведения праздников будет запрещена продажа алкогольных напитков, у мечетей будут дежурить усиленные наряды милиции, а в маршруты и графики движения общественного транспорта внесены изменения.



Очевидно, что решение Юрия Лужкова вызовет неоднозначную реакцию у православной ортодоксии и простых жителей столицы, отмечает "Время новостей". Москвичи не первый год протестуют против традиционного ритуала публичного забоя барана на Курбан-байрам. В прошлом году столичные защитники животных заявляли, что в дни праздников фиксируют огромное число жалоб от горожан с требованием прекратить "издевательства над животными", которые происходят возле мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 20 Августа 2010г.
Ответить

Такой заголовок статьи "Время новостей": Православные москвичи нетерпимы к иным традициям является вопиющим хамством по отношению к православным живущим в Москве. Например, по адресу http://www.vremya.ru/2010/145/51/259855.html откуда была взята эта статья она названа Московский байрам, так что и нужно было написать "Время новостей": Московский байрам. Ибо среди православных живущих в Москве есть очень разные люди, люди из раз...
Читать дальше

Aviva 17 Августа 2010г.
Ответить

Сергей, ой а мусульмане очень любят друг друга, да? чего же взрывают каждый день? уж молчали бы про ненависть... вы яркий пример фашиста сменившего веру, больше всего удивляющегося - почему не любят мусульман? лицемер редкостный

wessallam 16 Августа 2010г.
Ответить

Это просто жесть,ну и статья,интересна. Но незнаю правда эта или нет,нет времени капаться.

Темирлан 16 Августа 2010г.
Ответить

Пожалуйста! Статья на самом деле интересна, если всё так и было, то это просто бомба!

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить

Темирлан, статья информативная, спасибо!

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить

Христиане и друг друга не очень любят, как сказано в пятой суре Корана, ненависть - их отлич. черта. Хотя пророк Иса, а.с., своих последователей особо призвал к любви.

Темирлан 16 Августа 2010г.
Ответить

Полумесяц сияет над Русью или первоначально русичи приняли не православное христианство, а …. ИСЛАМ. И исповедовали его довольно долго, века этак до 13-14, а отдельные пережитки оставались и до 15 в. Доказательств этому больше, чем достаточно.. http://badnews.org.ru/news/oficialnaja_istorija_kak_forma_shizofrenii_...
Читать дальше

Ruslan24 16 Августа 2010г.
Ответить

если им животных жалко пусть свинарники закрывают и собак бродячих собирают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а от христианство другого и не стоит ожидать, они у себя на службах и не такое высказывают по поводу Ислама. В Крас. Крае главный Поп сильно критиковал Халяльную Продукцию (которой почти нету) выступая против? Где смысл??

musttafa 16 Августа 2010г.
Ответить

А что от христианской любви ожидать! Нетерпимость - это одна из скрытых составляющих христианства. История показала, что истинные христиане умеют только ненавидеть других, на руках христиан, кровь двух мировых и колониальная резню человечества. По плодам их узнаете их...

ahmad_shah 16 Августа 2010г.
Ответить

sergej, +1! Лицемерие в том, что на необустроенность верующих ЛЮДЕЙ, которые молятся на асфальте под строительными кранами, им наплевать, а животных жалко! Субханаллах! Что касается забоя животных, если бы власти предоставили возможность (выделили бы специально оборудованные места), то проблем бы не было. Я тоже против забоя животных во дворах, хотя и не знаю о таких фактах.

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEстоличные защитники животных Лицемерие! Только что был в Москве. Лишь одна конфессия в Москве молится на грязном асфальте, при любой погоде. Это мы, мусульмане. Вокруг соборной мечети места и так нет, что будет в праздник? Позор для нашей столицы. Расширение мечети проблемы не решит, это видно уже сейчас. А они животных жалеют, вегетарианцы. Православных храмов в переизбытке, и переполненные среди них можно посчитать по пальцам.

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить

Темирлан, статья информативная, спасибо!

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить

Христиане и друг друга не очень любят, как сказано в пятой суре Корана, ненависть - их отлич. черта. Хотя пророк Иса, а.с., своих последователей особо призвал к любви.

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить