Работник мечети в Астрахани спас людей при пожаре

Работник астраханской мечети Гамзат Расулов возвращался на машине домой, когда его внимание привлекли отблески пламени: горели хозпостройки на улице Бабушкина, сообщает Арбуз Today.

«Увидел огонь и сразу туда поехал. Когда приехал, на месте абсолютно никого не было, в это время все спали. Тут я увидел, что дом горит, побежал к нему. Подумал: может внутри него дети находятся», – рассказывает Гамзат Расулов.

К тому времени пожар уже перекинулся с хозяйственных построек на крышу восьмиквартирного двухэтажного дома. Мужчина начал будить жильцов, стучать в двери и окна. Именно этот шум заставил жителей проснуться и выбежать на улицу. Увидев пламя, люди старались не медлить и выходили, не беря ничего с собой.

Не спал в это время только пожилой ученый Станислав Немошкалов. «Было поздно, я не спал. В открытом окне увидел летящие сверху искры. Было похоже, что горит электропроводка. Я подумал, что такого не может быть, ведь за неделю до этого нам заменили провода на новые. Стал звонить в службу спасения, в полицию. Но я ожидал нечто похожее. Дело в том, что во дворе после опиловки деревьев осталось много сухих веток, которые были пожароопасными», – рассказал астраханец.

Он благодарен Расулову за его внимание и неравнодушное отношение. «Позже он даже звонил мне, спрашивал, как мы себя чувствуем после случившегося», – говорит Станислав Михайлович.

Прибывшие на место пожара сотрудники МЧС пришли к выводу, что его причиной стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика