Работодателей обяжут уведомлять налоговую службу о мигрантах

В России могут обязать предпринимателей сообщать в налоговые службы об иностранных работниках. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк.

Согласно разработанному им законопроекту, работодатели должны будут в течение трех рабочих дней сообщать в налоговые службы о своих работниках, не являющихся налоговыми резидентами РФ, пишут «Известия».

Пока же некоторые работодатели пользуются пробелом в законодательстве, уплачивая налог на доходы физлиц в размере 13% как за россиян, а не 30%, как положено за иностранцев.

По мнению депутата, его инициатива не позволит недобросовестным налогоплательщикам зарабатывать деньги на мигрантах.

«Многие работодатели злоупотребляют либеральностью нашего налогового законодательства и не только извлекают прибыль за счет нещадной эксплуатации мигрантов, но еще и умудряются не платить налоги и не уведомлять налоговую службу. Получается, что и без того невысокая налоговая ставка вовсе не выплачивается в полном объеме», – пояснил парламентарий.

Это не первое предложение Сердюка по проблеме мигрантов. Ранее предлагал сделать обязательной для иностранцев процедуру дактилоскопирования, а мигрантов-нелегалов было предложено депортировать за счет предпринимателей, которые принимают их на работу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика