Рамадан как внешний стимул для практики религиозных установлений

Швейцарские мусульмане.
Мусульманская община Швейцарии, насчитывающая, согласно официальным статистическим данным, 340 тыс человек, начала справлять месяц рамадан – девятый месяц мусульманского поста, являющийся месяцем испытания, но, в то же время, месяцем общей радости и дополнительным поводом для того, чтобы единоверцы могли собраться вместе.

В этой связи Исмаил Амин, президент Цюрихской ассоциации исламских организаций, отмечает: «Дни здесь длинные, а каждому приходится выполнять свою ежедневную работу по общему графику. Также здесь в меньшей степени присутствует чувство общинности: в мусульманском мире каждый постится, так что это – гораздо легче», сообщает Swiss Info.



И, несмотря на это очевидное препятствие, процент мусульман, соблюдающих кораническую заповедь о посте в рамадан, парадоксально велико. Эту точку зрения отмечают и в академических кругах, в частности, Стефан Латион, глава группы исследователей ислама в Швейцарии, который также подчеркивает, что ситуация в его стране отражает общую картину по Европе в целом: «Как отмечает большинство европейских исследователей, около 75-80 % европейских мусульман практикуют пост в рамадан, хотя среди общей массы мусульман действительно активными являются максимум 15-20%».



Таким образом, месяц рамадан как месяц духовного созерцания и сопереживания ближним, испытывающим лишения в еде и питье, на практике оказывается и месяцем сплочения (в особенности – в среде немусульманского окружения), и также месяцем, действенно стимулирующим к более усердному соблюдению столпов религии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика