Чистосердечное признание не спасло друга Царнаева

Слева направо: Азамат Тажаяков, Диас Кадырбаев и Джохар Царнаев

Слева направо: Азамат Тажаяков, Диас Кадырбаев и Джохар Царнаев

Теги:






0
03 Июня 2015г. (15 Шабан)
Приятель Джохара Царнаева, казахстанец Диас Кадырбаев накануне был признан судом США виновным в воспрепятствовании осуществлению правосудия по делу о теракте в Бостоне.

По версии следствия, граждане Казахстана Диас Кадырбаев, Азамат Тажаяков и американец Робель Филипос, узнав, что их друга Джохара Царнаева разыскивают по обвинению в теракте, взяли из его комнаты в общежитии рюкзак, в котором лежали пустые оболочки из-под фейерверков, и выбросили его. В последствии все трое стали фигурантами уголовного дела, и были вынуждены дать признательные показания, в противном случае им грозило 25 лет тюрьмы.

Судья приговорил молодого человека к шести годам лишения свободы, тем самым сократив на один год требуемое прокуратурой наказание, сообщает Reuters.

Однако Диас и его адвокаты явно надеялись на большее. Во время слушаний парень вновь раскаялся в содеянном и принес свои извинения. "Мне стыдно за мои действия. Я знаю, что мое дурное решение осрамило мое имя", – сказал Кадырбаев.

5 июня будет вынесен приговор двум другим фигурантам этого дела - Азамату Тажаякову (обвиняется по той же статье, что и Диас) и Робелю Филипосу, которому вменяют лжесвидетельство. Ранее оба были признаны виновными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика