Разделение школьников по религиозным признакам приведет к конфликтам

Виктор Шудегов
В обязательную школьную программу можно вводить только преподавание основ мировых религий, уверен председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

«Школьников нельзя делить по национальным и религиозным признакам, иначе это приведет к межнациональной и межконфессиональной напряженности», – заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/»Новости Федерации» дискуссию о введении в школах предмета «Основы православной культуры».



По мнению парламентария, преподавать ОПК, историю ислама, иудаизма или буддизма можно только факультативно или в воскресных школах. В качестве же «обязательного предмета может выступить дисциплина по основам мировых религий с упором на изучение четырех традиционных российских верований – православия, ислама, иудаизма и буддизма», – заключил Виктор Шудегов.





Вопросы религиозного образования российских мусульман в стране и за рубежом были в центре внимания на заседании Консультативного совета по взаимодействию МИД России с российскими мусульманскими организациями. Встреча прошла под руководством посла по особым поручениям Роберта Маркаряна, передает ИТАР-ТАСС.



В заседании приняли участие представители министерства и духовных управлений мусульман ряда регионов России.



С докладом на тему состояния и перспективы мусульманского образования выступил ректор Московского исламского университета Марат Муртазин. После доклада и его обсуждения, со стороны МИДа было высказано пожелание более тесного сотрудничества в вопросах командирования мусульманских студентов для получения образования в зарубежные учебные заведения.



В российском внешнеполитическом ведомстве, участники встречи также «обсудили вопросы активизации работы с соотечественниками независимо от их вероисповедания и развитие международных контактов российских мусульман».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика