Реакция общества на убийство мусульманина на Пасху

Около 100 тысяч фунтов стерлингов поступили на счет, открытый для оказания помощи семье мусульманина из Глазго, который был убит своим единоверцем, сообщает Би-би-си.

Гибель 40-летнего Асада Шаха, владельца газетного киоска, вызвала резонанс в британском обществе. Как сообщалось, мужчина получил несколько десятков ножевых ранений от жителя Брэдфорда, 32-летнего Танвира Ахмеда, так же как и он сам исповедующего ислам.

В полиции главной версией убийства считают религиозную неприязнь. Следствие полагает, что мужчина поплатился за свое предпасхальное приветствие "возлюбленному христианскому народу", которое пришлось не по душе экстремисту-убийце. Зарезан он был вечером того же дня.

Местные жители отзываются о нем, как о замечательном и добром человеке. В своем блоге Шах призывал людей к миру и взаимной терпимости, без оглядки на религию и происхождение.

Сообщается, что в минувшие выходные сотни жителей Глазго приняли участие в ночном бдении у места, где был убит Шах. Среди пришедших был и первый министр Шотландии Никола Старджен, в избирательном округе которого произошло преступление.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика