Реформа системы образования в арабских странах

Инициатива девяти арабских стран по реформированию системы образования в арабских странах была озвучена на конференции, организованной при поддержке нескольких исследовательских центров из Европы и Америки, сообщает ArabicNews.



Абдуль Менем Саед, директор центра стратегических исследований ал-Ахрам, сказал, что инициатива нацелена на развитие кооперации между исследовательскими центрами арабских и зарубежных стран, для того, чтобы использовать зарубежный опыт в области демократических преобразований.



На конференции говорилось о несовершенстве образования в арабских странах, из-за чего школы и частные репетиторы не могут удовлетворить потребности общества в специалистах и даже. Даже в благополучном Египте ученики вынуждены прибегать к услугам репетиторов, несмотря на небольшой семейный бюджет. Ежегодно родители тратят на частные уроки своих детей 1.2 миллиарда долларов.



Между тем, недавно подписанный Бушем новый закон полностью реорганизует разведывательную деятельность Соединенных Штатов Америки, нацеливая ее в первую очередь на мусульманский мир, сообщает IslamOnline.



Вступивший в силу закон предусматривает «долгосрочные и постоянные инвестиции» в страны, где преобладает мусульманское население, и создание Международного фонда молодежной перспективы, для улучшения публичного образования в мусульманском мире.



Также предусматривается создание местных СМИ и расширение теле и радиовещания на мусульманские страны, для чего в бюджете США заложено 600 млн. долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика