Рекордно дорогая жертвенная коза продана на базаре в Дели

news-3ng2xLbK51
Самая дорогая коза была продана в Индии во время праздника жертвоприношения. Стоимость животного составила 200 тыс. рупий (около 136 тысяч рублей). Она была куплена мусульманином по имени Хаджи Джамалуддин.

По словам продавца Гуфрана Ахмеда, выходца из Раджастана, который славится животноводческими традициями, он растил рекордистку с особой заботой. Ее ежедневным рационом были только молоко, разновидность крупного гороха «чанах», любимая индийцами сладость «джалеби» – шарики из муки, сдобренной топленым маслом и пропитанные сладким сиропом, и даже ароматный миндаль.



Гуфран убежден, что только так можно вырастить действительно редкостную козу, хотя затраты при этом весьма высоки – порядка 6 тысяч рупий в месяц. Так ли это на самом деле, судить трудно, но весит коза около 300 кг, а восхищенные возгласы публики, отмечает корреспондент ИТАР-ТАСС, подтверждали, по меньшей мере, что она никого не оставила равнодушным.



Стоит отметить, что обычная цена жертвенной козы не превышает 25 тысяч рупий.



С начала декабря подобные ярмарки проходят по всей Индии, где примерно 15 % населения исповедует ислам. Наиболее бойкая торговля идет на временных рынках шумной ярмарки, именуемой «Бакра Базар», вокруг самой большой делийской мечети Джама Масджид, воздвигнутой в 17 столетии знаменитым императором Шах Джаханом. Покупатели придирчиво выбирают приглянувшийся товар, а продавцы, как и положено, увлеченно торгуются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика