Какой брус выбрать для строительства дома?

release-xGWSt09T5P

Уже давно и весьма хорошо известно, что дома из дерева являются, пожалуй, самыми экологичными и «натуральными» сооружениями и соответственно постройками. А лучшим материалом для строительства подобного рода домов является популярный и широко распространенный в нашей стране материал под названием «брус». А с учетом непременного возрастания популярности экологичных товаров и всего безвредного – в настоящее время трудно представить лучший материал для строительства дома, чем брус. При этом брус несколько дешевле такого материала, как кирпич, а его характеристики при этом ничуть не хуже, будь это пожаростойкость или прочность, а также теплосбережение дома.

Если кто-либо решает строить дом из бруса, то ему, конечно же, следует знать о том, что существует не один вид бруса. Всего их три, при этом каждый из них имеет свои особенности, а также те или иные характеристики, на которые, разумеется, и следует обращать внимание при соответствующем выборе.

К примеру, существует прямоугольный брус естественной влажности. Именно этот вид бруса является самым доступным и, соответственно, дешевым. При использовании этого вида бруса может потребоваться и внешняя отделка стен, так как возможны щели и бреши из-за различной формы такого бруса. При этом сроки строительства могут затянуться, ведь домам придется отстаиваться как минимум восемь месяцев для получения усадки.
Куда практичнее и удобнее, но несколько дороже обходится использование профилированного бруса. Дома строятся быстро словно любой конструктор, при этом щелей в доме не будет, а из отделки потребуется лишь банальная шлифовка. Используя специальное просушивание можно снизить усадку дома всего лишь до 3 или 5 процентов, что в сравнении с прямоугольным брусом значительное преимущество.

Клееный брус же дают усадку в скромный один процент, так как доски уже заранее отобраны и обсушены, обработаны специальным веществами, повышающими необходимые характеристики. Стоимость его несколько высока, однако проблем с ним не возникнет, к тому же, он смотрится просто идеально.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика