Решение суда: таксисты-мусульмане имеют право отказывать пассажирам с собаками

news-j5RbSoFiSU
Бехзад Саиди, водитель такси из Ванкувера, отказавшийся сажать в машину слепого пассажира в компании собаки-поводыря по религиозным соображениям (собачья шерсть и слюна являются нечистыми в соответствии с исламским законом), стал объектом террора со стороны неизвестных телефонных хулиганов.

15 августа трибуналом по правам человека было принято компромиссное решение, согласно которому пассажир получил $2500 моральной компенсации, а таксомоторная компания приняла правила, разрешающие водителям-мусульманам отказывать в обслуживании пассажиров с собаками, но обязывающее их при этом вызвать для них ближайшее свободное такси, сообщает CBC.ca.



Уже на следующий день после вынесения решения, 16 августа, Саиди получил по телефону тревожное сообщение от жены, которая попросила его прослушать запись на автоответчике, оставленную неизвестным, в которой говорилось: «Мы знаем, где ты живешь, мусульманский сукин сын».



Саиди немедленно сообщил о происшествии в полицию, однако, пока расследование не принесло результатов. «Для мусульман помощь инвалидам является обязанностью перед Богом, – говорит Саиди, – но, в то же время, мне неприятно находиться в обществе собаки».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика