Результаты выборов. Что скрывалось за фиговым листом

Анонимная газета против А. Джабиева вышла невиданным для Пензенской области тиражем

Анонимная газета против А. Джабиева вышла невиданным для Пензенской области тиражем

Теги:









0
10 Декабря 2007г. (30 Зу-ль-када)
Прошедшие парламентские выборы сорвали последний фиговый листок, худо-бедно прикрывавший «срамные места» на теле нашего многострадального государства. Масштабы вакханалии, устроенной так называемыми радетелями кремлевских интересов, – а некоторые политтехнологи даже в день тишины умудрялись имитировать агитацию за партию власти, не говоря уже о разгроме штабов, арестах и убийствах кандидатов от оппозиции, – извратили и букву, и дух выборов, превратили прогнозируемую убедительную победу Владимира Путина во всеобщее посмешище. В результате сложилась парадоксальная ситуация: проигравшие вышли из предвыборной схватки изрядно потрепанными, но с высоко поднятой головой, а победителям при всем внешнем лоске пришлось долго и упорно оправдываться за свою победу и перед российской, и перед мировой общественностью. Все это было похоже на одну сплошную и изощренную черную политтехнологию, имя которой – издевательство над Владимиром Путиным и его планом, (на который почему-то старательно навешивали гриф «секретности»).

В различных регионах подобное глумление над российской властью проходило неодинаково изощренно. Но на общем фоне особо выделялась кампания в Пензенской области по очернению кандидата в депутаты Государственной Думы от СПС Адалета Джабиева. Главное ее отличие от кампаний в других регионах заключалось в том, что она была переведена из плоскости банального хулиганства и криминала в виде разгромов штабов, избиений и убийств в плоскость идеологии. Здесь главной политтехнологией стали исламофобия и раскрученные образы «международного терроризма», «чеченских боевиков» и «Усамы бен Ладена».



Джабиев был единственным кандидатом, который в ходе своей предвыборной кампании апеллировал к исламским ценностям, выступал с критикой тех явлений и действий, которые противоречили исламским и общечеловеческим принципам – справедливости и нравственности. Ратуя за необходимость субъектизации мусульманской уммы, основанной на конструктивном видении ею своего места в обществе, глава пензенского списка СПС впервые в истории России концептуально сформулировал ряд причин, которые призваны побудить мусульманское население страны к участию в политическом процессе на благо своей страны. Его ключевая идея заключалась в том, что мусульманская община, вытолкнутая на обочину политического процесса, может стать питательной средой для развития экстремистской идеологии, если не направить мусульманскую общественную инициативу в правовое русло участия в политическом процессе, как это происходит в ряде европейских стран. Именно Джабиев выдвинул тезис о так называемом политическом блок-пакете, который гарантировал бы его обладателю – в данном случае мусульманам – определенную степень влияния на политические процессы в обществе, что стало бы действенным средством стабилизации конфессиональных противоречий в стране.



Однако дух всеобщего предвыборного умопомешательства возобладал над здравым смыслом. В анонимной газете, распространенной накануне выборов в Пензенской области, первый в России исламский банк «Бадр-Форте Банк», основателем которого был Адалет Джабиев, обвинили во всех смертных грехах. Анонимка утверждала, что детище Джабиева финансировало чеченских боевиков в 1995-99 годах, заключало множество незаконных сделок и даже спонсировало террориста номер один Усаму бен Ладена! Оказывается, вся предвыборная кампания СПС сводилась к продвижению кандидатуры Джабиева в депутаты, за что «черный банкир» заплатил изначально «непроходным» СПСникам аж 10 млн долларов. В довершение ко всему сказанному Джабиева назвали ни больше ни меньше, как «пособником террористов», идущим во власть под флагом СПС.



Вот такой «конструктивный» ответ дали анонимные политтехнологи, испугавшиеся подписаться под своим шедевром, на первую политическую инициативу мусульман в периферийной Пензенской области. Что ж, после такого пиара партии власти придется еще основательней отмывать от политтехнологической грязи собственную победу.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика