РФ и Судан укрепят сотрудничество в энергетике и транспорте

Состояние российско-суданских отношений и перспективы дальнейшего наращивания многопланового взаимодействия обсуждались накануне на очередном заседании двустороннего Рабочего комитета высокого уровня.

Мероприятие прошло под председательством замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова и министра иностранных дел Судан Кямаля Саида.

В ходе заседания был подтвержден взаимный настрой на укрепление взаимовыгодных связей в области энергетики, инфраструктуры, транспорта и подготовки кадров.

Кроме того, участники встречи рассмотрели ключевые вопросы межсуданской повестки дня, включая проблематику окончательного урегулирования между Суданом и Южным Суданом, а также задачи достижения устойчивой стабилизации в Дарфуре, отметили в МИД РФ.

Была отмечена необходимость продолжения энергичных усилий в целях реализации в полном объеме соглашений между Республикой Судан и Южным Суданом, заключенных в сентябре 2012 г., в том числе по безопасности в приграничной зоне.

Богданов подчеркнул важность продолжения активной роли региональных структур, прежде всего посреднических механизмов Афросоюза, других международных организаций для реализации известной «дорожной карты» межсуданского урегулирования, соответствующих резолюций СБ ООН.

При рассмотрении ситуации в Дарфуре стороны акцентировали безальтернативность политического процесса на базе подписанного в Дохе в мае 2011 г. Договора о мире, а также необходимость более энергичной реализации решений, принятых в апреле 2013 г. на донорской конференции в Дохе. При этом отмечёна весомая роль миротворческой Миссии ООН/Афросоюза.

Богданов и Саид обсудили также актуальные проблемы Сахаро-Сахельской зоны и Африканского Рога, обменялись мнениями о путях урегулирования наиболее острых кризисных ситуаций в арабском мире, в частности в Сирии, Ираке и Ливии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика