РФ и Иран укрепили военные связи, США изучают детали визита Шойгу

Фото: пресс-служба Минобороны РФ
Вашингтон изучает информацию о визите министра обороны РФ Сергея Шойгу в Тегеран, в ходе которого он во вторник подписал соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Ираном.

В американском Госдепе предупредили, что поставки в Иран российских ЗРК С-300 для США неприемлемы.

"Мы видели известия о встречах в Иране между российскими и иранскими правительственными должностными лицами для обсуждения военного сотрудничества и возможных соглашений. Теперь мы изучаем сообщения об этих встречах", – цитирует ТАСС сотрудника Госдепа, попросившего не указывать его имя.

Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что Москва не собирается втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, однако и без этого страна сможет ответить на вызовы других стран.

" Россия никому не угрожает и все спорные вопросы стремится решить за столом переговоров. Мы так и будем поступать в дальнейшем, будем придерживаться именно этой политики", – отметил президент на заседании Военно-промышленной комиссии.

Россия отказалась передавать Ирану комплексы С-300 по ранее заключенному контракту во время президентства Дмитрия Медведева на фоне введения антииранских санкций ООН. В дальнейшем Иран оспорил это решение через суд. В 2014 году иранские СМИ распространили информацию, что в стране прошли успешные испытания отечественного аналога С-300 под названием "Бавар-373".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 21 Января 2015г.
Ответить

Чего то дядя Серёжа совсем,в последние дни,-пасмурный ходит.,как бы чего не вышло..

PAPUN 21 Января 2015г.
Ответить

Чего то дядя Серёжа совсем,в последние дни,-пасмурный ходит.,как бы чего не вышло..

Яндекс.Метрика