Риза Фахретдин об особенности ислама противостоять суевериям, «чудесам» и кумирам

Суевериями и иллюзорной верой во всевозможные чудеса поражены все религии и народы, однако в исламе есть особенность, отличающая его от других в этом аспекте. Об этом написал публицист, мыслитель и религиозный деятель, муфтий Разаетдин Фахретдин в биографии имама Газали.

На страницах книги татарский муфтий критикует крайности, которые придумывают как почитатели, так и противники выдающихся людей, к числу которых относится Газали.

– Для того чтобы понять, кем был имам Газали, вполне достаточно его произведений, имеющихся в наши дни. Нет нужды в крайних точках зрения его друзей и врагов, таких как «Еще немного, и он вышел бы из религии» и «И стала “Ихйа’” близка к Корану». Кем бы ни были люди, сказавшие подобное, – все это преувеличенные слова и бездуховные утверждения.

Некоторые, потерявшие чувство меры, изображают спор между душой Газали и почтенным Пророком, удостоенным благородного титула «Собеседник Аллаха» («Калим Аллах»)[1], – в нем Газали заставляет собеседника умолкнуть. Другие разыгрывают сцену, в которой человеку, старающемуся сжечь «Ихйа’», снится, как его наказывает плетьми сам Величайший пророк. Подобных историй множество, – пишет Фахретдин.

По его словам, суеверия присущи последователям всех религий, однако в исламе это является уделом лишь низших, малообразованных в своей религии, слоев общества.

– Этим поражены все религии и все народы, поскольку люди являются пленниками иллюзий и суеверий. Однако у прочих общин они объемлют все классы без исключения, а в исламе заблуждения господствуют лишь среди простолюдинов и низших слоев. Должно быть, это одно из присущих исламу преимуществ, – заметил автор.

– Нет никаких сомнений в том, что расхожие сны и выдумки о Газали были сочинены глупцами, чья жизнь прошла в пересказе бессмыслиц на сборищах лентяев. Так что не следует удивляться их распространенности среди подобной аудитории, – добавил Ризаетдин Фахретдин.

[1] Имеется в виду пророк Муса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика