Родители протестуют против халяльного мяса

Родители протестуют против халяльного мяса около начальной школы Роз Хилл (Rose Hill Primary School) в Оксфорде.

Родители протестуют против халяльного мяса около начальной школы Роз Хилл (Rose Hill Primary School) в Оксфорде.

Теги:



0
11 Января 2008г. (02 Мухаррам)
Родители учеников британской начальной школы Роз Хилл были неожиданно разгневаны письмом, полученным завучем Сью Мортимер, в котором говорилось о том, что в качестве эксперимента в школьных столовых будет подаваться исключительно халяльное мясо, то есть мясо животных, зарезанных в соответствии с исламскими нормами.

Как передает OxfordMail, возмущение родителей вызвал тот факт, что эксперимент проводится без их согласия. Однако г-жа Мортимер справедливо возражает им, что, во-первых, по качеству и вкусу халяльное мясо ничем не отличается от остальных сортов, а во-вторых, его употребление не может оскорбить представителей иных конфессий, поскольку, например, индусы – вегетарианцы, а христиане – представители подавляющего конфессионального большинства – и вовсе не имеют специальных религиозных предписаний относительно забоя скота.



Собственно, тем же мотивируется и политика крупнейших европейских и американских экспортеров мороженого мяса (например, хорошо всем известные куры «Doux»), чья продукция экспортируется под маркой «халяль»: компании приобретают мусульманских потребителей и не теряют остальной рынок.



Очевидно, что родительский гнев порожден не религиозными соображениями и не оскорбленными чувствами (которые попросту не могли иметь место). Просто обывателей раздражает то, что обычаям и традициям мусульман в очередной раз оказано покровительство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика