Роковой Навруз для лезгин

Руслан Магомедрагимов и Назим Гаджиев
Убийство лидера лезгинского движения «Садвал» Назима Гаджиева в Махачкале может быть политической провокацией, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на зампреда движения Амирхана Бабаева.

Как сообщалось, Гаджиев был найден мертвым в своей квартире 20 марта. Убийца нанес ему множественные ножевые ранения.

Год назад при странных обстоятельствах в Каспийске скончался активист движения Руслан Магомедрагимов. По мнению коллег погибшего, тот был задушен. Однако следователи считают, что смерть Магомедрагимова не была насильственной.

Член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев в беседе с изданием обратил внимание на то, что оба происшествия произошли во время празднования Навруза. По его мнению, они связаны и должны быть объединены в одно дело.

«С Назимом Гаджиевым я знаком около десяти лет, со времен создания Союза общественных организаций «Отечество». Все это время я знал его как защитника интересов лезгинского народа, – рассказал Хадулаев. – Год назад, 24 марта 2015 года, был убит активист движения Руслан Магомедрагимов. Хотя я предполагаю, что его убить также хотели 20 марта. Но 19 марта Руслан уехал в Краснодар и вернулся в Дагестан через четыре дня. Уже на следующий день его нашли мертвым».

Хадулаев полагает, что "убийства Гаджиева и Магомедрагимова носят политический окрас” и “связаны с их активной общественной позицией”.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика