Роль женщин в исламе обсудили в Первоуральске

Современная мусульманка обязана развиваться разносторонне

Современная мусульманка обязана развиваться разносторонне

Теги:



6
04 Ноября 2014г. (11 Мухаррам)

Узнать насколько велика роль женщины в исламе удалось 3 ноября в г. Первоуральске в ДК им. Ленина на мероприятии, которое носит гордое название "Женщина – жемчужина ислама" или просто "Женский день". Женский день проводится в городе Первоуральске уже третий год и стал некой традицией. Об этом корреспонденту ИА IslamNews рассказал один из организаторов мероприятия имам-хатыб мечети г. Первоуральск Салават Давлетов.


"В чем же суть данного мероприятия? Об этом нетрудно догадаться. Мусульманка в наше время является наглядным примером для всех. Мусульманка – это лицо своей религии. Но являемся ли каждая мусульманка именно такой, которая может взять на себя такую ответственность? К сожалению это тот вопрос, о котором задумывается не каждая мусульманка. В нашем современном мире мало времени уделяется на приобретение религиозных знаний, которые поднимают на новый уровень нравственность человека в целом. Человечество находится в духовной деградации, в частности это оказывает свое влияние на нынешних женщин, которые зачастую забывают о своем предназначении в этой жизни и теряются в бесконечном хаосе, обременяющим разум мусульманки", – отметил собеседник агентства.


Современная мусульманка обязана развиваться разносторонне. Помимо религиозных знаний она должна получать и светские знания, которые необходимы в жизни, в семье и в работе. Об этом рассказала в своей лекции гостья праздника, преподаватель основ ислама из д. Уфа-Шигири Асия Галимьянова.


DSCF5718

Именно для того, чтобы напомнить мусульманкам о ценности знаний и было организованно данное мероприятие, в котором приняли участие представительницы разных возрастов, интересов и национальностей. Но несмотря на все различия одно слово сплотило всех этих женщин во едино которое несет в себе столько смысла, столько прекрасного,в одно слово "мусульманка" – покорная Богу.


Так же программа женского дня несла и национальный характер, благодаря которому посетители познакомились с новыми и интересными блюдами национальной кухни и шедеврами национального творчества, созданными своими руками.


Так же прошла небольшая концертная программа, где выступили участники народного ансамбля "Тургай" под руководством Ахтариевой Зульфии Мутхатовной, после чего гости праздника отведали угощения за дружным праздничным столом.


DSCF5683

Пообщавшись с одной из посетительниц мероприятия, мы задали ей вопрос: "Как Вы считаете, такое мероприятие полезно, и почему?". На что девушка нам ответила: "Конечно. Мы узнаем то, какой должна быть современная женщина, современная мусульманка, и работаем над собой, стараемся соответствовать образу выдающихся мусульманских женщин. В какой то степени такие мероприятия придают уверенность, дают понимание того, что женщина играет большую роль в семье, и соответственно в правильном воспитании подрастающего поколения".


«Программа женского дня длилась недолго, однако она смогла оказать свое действенное влияние на посетительниц, потому что с их лица не сходила улыбка и добрый взгляд на своих сестер по вере, которых каждая любит самой искренней, самой возвышенной любовью, любовью ради Аллаха. И такие мероприятия как-раз таки пробуждают в нас такие чувства к друг другу, к своей умме, к своей религии», – отмечает Салават Давлетов.












Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 06 Ноября 2014г.
Ответить

Кыстыбый на чепалгаш похож

uralec 05 Ноября 2014г.
Ответить

Афарин кызлар!!! Первоуральск, ВЫ всегда впереди нашей уммы!!!!!

Дина060990 04 Ноября 2014г.
Ответить

В первую очередь, все, не только мусульманки, но с мусульмане, в каждом своем поступке, должны задаваться вопросом: - А будет Аллах доволен мной??

Aiza 06 Ноября 2014г.
Ответить

Кыстыбый на чепалгаш похож

uralec 05 Ноября 2014г.
Ответить

Афарин кызлар!!! Первоуральск, ВЫ всегда впереди нашей уммы!!!!!

Дина060990 04 Ноября 2014г.
Ответить

В первую очередь, все, не только мусульманки, но с мусульмане, в каждом своем поступке, должны задаваться вопросом: - А будет Аллах доволен мной??

Яндекс.Метрика