Ромен Саисс - как французский посудомойщик стал капитаном сборной Марокко

Невероятный успех сборной Марокко на ЧМ-2022 стал, пожалуй, главной его сенсацией. Пусть команда на победила, но, тем не менее, увидеть Францию в полуфинале ожидали многие, а сборную Марокко там не ожидал увидеть никто, сообщает sports.ru.

Одной из составляющих такого успеха стала игра капитана сборной Ромена Саисса, который выступал в позиции центрального защитника. Он стал лидером по количеству матчей за сборную и сумел выстроить ее блестящую оборону: за пять игр команда пропустила только один гол в матче с Канадой. Ноль пропущенных голов против Хорватии, Бельгии, Испании и Португалии – это многое значит.

Капитаном Саисс стал не сразу. Причиной тому послужила травма Мехди Бенатиа, от которого он и получил капитанскую повязку.

Примечательно, что Ромен Саисс проделал долгий и трудный путь к профессиональному футболу.

Он родился на юге-востоке Франции в семье отца-марокканца и матери-француженки. Именно отец научил сына играть и привил любовь к этому виду спорта. Но значительную часть времени его родители проводили на работе. Они уходили работать в ресторан в 6 часов вечера и возвращались под утро. Подростком Ромен также стал подрабатывать в ресторане, где мыл посуду и разносил заказы.

Не смотря на страсть к футболу и умение играть, любительские клубы один за одним отказывали Саиссу из-за его хрупкого телосложения, но игрок не сдавался и продолжал пробовать снова и снова.

«Мои родители, как и родители жены, усердно работали, поэтому я ценю то, что у меня есть, и буду бороться за это. Мой менталитет – бороться каждый раз. Даже когда это трудно, вы должны бороться. Даже в школе, когда мои тренеры говорили забыть о футболе, я никогда не отказывался от своих целей. Поэтому с таким менталитетом я все еще здесь», – вспоминает он.

Сейчас Саиссу 32 года, но профессиональную карьеру он начал только в 21. До этого он играл за любительский клуб «Валенс» и проходил бизнес-курсы.

«Я всегда оставался сосредоточенным, но когда тебе исполняется 21 год, а ты все еще любитель, то понимаешь, что вероятность стать профессионалом становится все меньше. Знаю, что есть и другие игроки, которые пробились поздно – например, Франк Рибери, который, как и я, даже не учился в академии. Поэтому я просто работал дальше», – говорит Саисс.

В профессиональную лигу Саисс был принят в 2012 году. Он выступал за клуб «Клермон». В 2016 году, перебравшись в Англию, Саисс дебютировал за британский клуб «Вулверхэмптон» и сразу оказался в центре расистского скандала. В матче против «Ньюкасла» Джонджо Шелви назвал его «вонючим арабом», за что получил пять матчей дисквалификации и штраф в 100 тысяч фунтов стерлингов.

«Тогда я услышал несколько плохих слов от соперника по поводу моей национальности и религии. Но проблема была в том, что мой английский был слабым, поэтому я не понял, что он сказал. Потом мои партнеры по команде все рассказали. Мы должны быть вместе, потому что не должно иметь значения, белый ты, африканец или черный. Нужно быть более сплоченными», – вспоминал Саисс.

«Саисс на позиции лидера стал для меня открытием. С другой стороны, он был единодушно принят в команде. Все согласились, что он настоящий игрок. А когда у тебя единодушие в раздевалке, когда ты пришел из любительского мира, это значит, что в душе ты лидер», – сказал бывший тренер «Клермона» Режис Бруар относительно назначения игрока капитаном сборной.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика