Россельхознадзор: что в России продают под видом молока

Молочный фальсификат набирает обороты

Молочный фальсификат набирает обороты

Теги:

1
20 Июня 2016г. (14 Рамадан)
Молочные продукты в России продолжают подвергаться массовой фальсификации, несмотря на череду разоблачений в СМИ.

Способы подделки не претерпели кардинальных изменений, однако существующие зачастую приводят к пищевым отравлениям. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провело подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Согласно полученным результатам, помимо пресловутого пальмового масла, в молоко подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс, отмечает «Интерфакс».

Производители сметаны фальсифицируют продукт с помощью кефира, обезжиренного творога, растительных масел, соевых белков, низкокачественными молочными компонентами, крахмалом, стабилизаторами и вкусовыми добавками. Растительные жиры зачастую используют при фальсификации творога, сливочного масла и сыров.

«Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности производство и реализация фальсифицированной продукции способствует также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении», – говорится в сообщении ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Наиболее популярными растительными маслами у фальсификаторов выступают: пальмовое, пальмоядровое, кокосовое и соевое. Причем производители зачастую используют несколько видов масел при фальсификации молочных продуктов.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз изменил позицию относительно регулирования использования пальмового масла в продуктах питания. Если раньше чиновники хотели ввести на него акциз, то теперь говорят только об обязательной маркировке – в соответствии с компромиссной позицией, высказанной президентом Владимиром Путиным.

Недобросовестные участники рынка встали грудью на защиту пальмового масла даже от предложенной президентом щадящей меры. По их мнению, какая-либо дополнительная маркировка продуктов является излишней. В качестве компенсации они готовы ужесточить ответственность за недостоверную информацию о составе товара. Последнее предложение, кстати, является дополнительным свидетельством наличия незаконной подмены натуральных продуктов опасным суррогатам, иными словами – мошенничества, с которым государство явно не спешит бороться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 20 Июня 2016г.
Ответить

путину явно выгоден фальсификат. Нисколько не удивляюсь, если узнаю, что он имеет свой процент от мошенничества и травли россиян.

Яндекс.Метрика