«России нужны богословы, признанные государством»

Студент Российского Исламского университета
На прошлой неделе состоялось очередное заседание Госдумы, посвященное аккредитации религиозных ВУЗов в России.



Законопроект, предполагающий возможность получения выпускниками духовных школ и религиозных учебных заведений дипломов государственного образца, появился еще в июле этого года. Его разработали члены фракции «Единая Россия».

На прошедшем заседании вносились поправки. Игорь Елеференко, председатель комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям сообщил корреспонденту ИА IslamNews, что, по его мнению, аккредитация религиозного образования в России необходима и он полностью поддерживает данный законопроект: «Во всех цивилизованных странах государство признает религиозное образование и выдает специалистам-богословам дипломы государственного образца, не вижу препятствий к внедрению такой практики и у нас. Российские религиозные ВУЗы – будь то семинария или Исламский университет – дают достаточно неплохое образование, которое необходимо узаконить сертификатом качества – дипломом государственного образца. России нужны богословы, признанные государством».



На данный момент в Российском Исламском университете есть факультет теологии, окончив который, студент получает государственный диплом – решение об этом было принято только в этом году, но это единичный случай. Закон об аккредитации религиозных ВУЗов пока не принят – вопрос остается открытым.



Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика