Россия будет наращивать сотрудничество с Персидским заливом

Лавров обсудил с делегацией ССАГПЗ вопросы двустороннего сотрудничества

Лавров обсудил с делегацией ССАГПЗ вопросы двустороннего сотрудничества

Теги:





0
26 Сентября 2014г. (01 Зу-ль-хиджа)
Россия и страны Персидского залива намерены наращивать взаимодействие по ряду направлений, в том числе в торгово-экономической области. Состояние и перспективы двустороннего сотрудничества обсуждались в четверг в Нью-Йорке «на полях» 69-й сессии Генассамблеи.

Российскую сторону на встрече представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, со стороны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) выступили премьер-министр Кувейт Сабаха Халед Ас-Сабах, замглавы МИД Катара Мухаммед Аль-Атыйя и генсек ССАГПЗ Абдуллатыф Зайяни.

«В ходе беседы были рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления разнопланового взаимодействия между Россией и ССАГПЗ, включая углубление стратегического диалога и наращивание торгово-экономических связей. Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня с упором на задачу политического урегулирования сирийского кризиса», – сообщили в МИД РФ.

Участники встречи выразили убежденность в том, что многовекторные связи России и Персидского залива будут и впредь успешно развиваться на благо народов этих стран, в интересах обеспечения прочного мира и безопасности на Ближнем Востоке.

Отдельную встречу Лавров провел со своим эмиратским коллегой Абдуллой Ан-Нахайяном, предметно обсудив с ним перспективы сотрудничества между двумя странами.

Главы МИД РФ и ОАЭ подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении и развитии многопланового двустороннего взаимодействия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика