Россия и Турция приняли важное решение в расчетах за С-400

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: Kayhan Ozer / AP)

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: Kayhan Ozer / AP)

Теги:



0
29 Ноября 2018г. (20 Раби аль-авваль)
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отказе от доллара и евро в расчетах между Турцией и Россией за поставки зенитно-ракетных комплексов С-400.

По его словам, расчеты будут производиться в национальных валютах двух стран. При этом Эрдоган отметил, что Анкара выступала за вариант с нацвалютами изначально.

«Передача этих комплексов Турции должна пройти до конца 2019 года, после чего усилиями глав минфинов и центробанков двух стран будет выполнен пункт о расчетах в нацвалютах, которые мы предложили с самого начала», – цитирует Эрдогана РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушглу назвал решенным вопросом приобретение Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. До этого Минобороны США сообщило, что ведет переговоры с Конгрессом США по поиску альтернативы российским зенитно-ракетным системам С-400 для Турции.

В конце июля Конгресс США официально запретил поставку истребителей F-35 в Турцию из-за покупки Анкарой российских ЗРК C-400. Договор между РФ и Турцией стоимостью 2,5 млрд долларов предусматривает поставки четырех дивизионов, укомплектованных данными системами. США и другие члены НАТО резко осудили Турцию за это решение. Впоследствии Вашингтон ввел в отношении Анкары ряд санкций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика