Российские коммунисты выступили против генеральной линии РПЦ

Икона с изображением чекистов в храме Бутовского мемориала

Икона с изображением чекистов в храме Бутовского мемориала

Теги:







0
27 Октября 2016г. (25 Мухаррам)
Коммунистическая партия Российской Федерации пошла против генеральной линии РПЦ в вопросе сталинских репрессий, назвав «фейком» сакральный для церкви Бутовский полигон – одну из расстрельных баз советских чекистов. Отповедь под названием «Фейк Бутовского полигона. Нет жертв и доказательств расстрела» опубликована на официальном сайте КПРФ.

- Миф о "Бутовском полигоне" стал точкой сборки антироссийских сил также, как праздник Великой Победы – точка сборки сил патриотических. Им козыряет и либерал и белый, – говорится в материале.

По мнению авторов, церковная версия о полигоне создана искусственно и появилась раньше археологических работ, проведенных на месте бывшей спецзоны НКВД. В частности, утверждается, что небольшие раскопки были произведены в 1997 году и они не дают исчерпывающего представления о картине произошедшего.

- Только в августе 1997 В августе 1997 г. по благословению Святейшего Патриарха на небольшом участке полигона были произведены археологические раскопки. Был вскрыт участок погребального рва площадью 12,5 кв. м. На открытой поверхности захоронения были обнаружены останки 59 человек. Всего сейчас выявлено 13 рвов, общей протяженностью почти 900 метров. Ни слова о том – обнаружено что-либо иль нет, но «9 августа 2001 г. постановлением Правительства Московской области «Бутовский полигон» был объявлен памятником истории и культуры местного значения. Вместе с охранными зонами общая площадь памятника истории составила около 3 кв. километров. В 2005-2006 годах произведено благоустройство территории и сделаны насыпи над погребальными рвами». Опс, и уже насыпи. Засыпали всё. Словно заметают следы. А как же расследование, господа-товарищи? Как же экспертизы? Ни слова», – говорится на сайте российских коммунистов.

Напомним, что Бутовский полигон является особо значимым идеологическим объектом РПЦ. Там проводятся церковные служения в память о жертвах сталинских репрессий в том числе и патриаршие. Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион, которого называют вторым человеком в РПЦ, посоветовал людям посещать Бутовский полигон, чтобы не забывать о «многомиллионных жертвах, репрессиях и геноциде собственного народа».

«Я думаю, что для того, чтобы кому-то отрезвиться, надо съездить на Бутовский полигон на окраине Москвы. Там есть музей, фотографии людей, там рассказывают что происходило – каждый день привозили и расстреливали ночью по 200 – 300 – 400 человек», – напомнил владыка. Он сказал, что лично познакомился со списками этих людей. «Там были 15-16-летние дети. За что их расстреливали? Какой вред мог принести государству 15-летний ребенок, чтобы его надо было расстрелять вот так вот исподтишка, тайно», – заметил он.

«Чудом Божьим сейчас восстановили этот мемориал, и мы знаем тех, кто там погиб, – отметил митрополит Иларион. – Я думаю, что этим преступлениям чудовищным оправдания никакого нет. И быть не может».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика