Российские муфтии выступают за создание авторитетной научно-богословской инстанции в РФ

Встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с делегацией ВСМУ

Встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с делегацией ВСМУ

Теги:








0
08 Сентября 2014г. (13 Зу-ль-када)
В рамках Генеральной ассамблеи Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ) состоялась отдельная встреча Генерального секретаря ВСМУ д-ра Али аль-Карадаги с российской делегацией, которая в этом году составила 40 человек. На встрече председатель Правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Шафиг-хаджи Пшихачев попросил Генерального секретаря рассмотреть возможность открытия представительства ВСМУ в России, что было с одобрением встречено присутствующими.

ИА IslamNews решило опросить руководителей ряда духовных управлений мусульман России, как они относятся к этой идее. По мнению экспертов, наличие представительства поможет, с одной стороны, маргинализировать «издателей фетв», не имеющих на это право по шариату, с другой, будет способствовать изданию научно обоснованных фетв российскими муфтиями и советами алимов в сотрудничестве с ВСМУ, что будет придавать этим фетвам качество поддержки мировой уммой (в ВСМУ входят 95 000 алимов со всего мира).

Муфтий Дагестана шейх Ахмад хаджи Абдуллаев выразил надежду, что появление представительства Союза в России позволит сделать взаимодействие между мусульманскими учеными более продуктивным.

«Дагестан стал одним из первых российских регионов, который на себе ощутил эффект от сотрудничества с ВСМУ. Республику посещали делегации Союза во главе с Генеральным секретарем доктором Али аль-Карадаги, проводились встречи с представителями власти, интеллигенцией и молодежью, которые вызвали большой интерес, позволили людям шире взглянуть на некоторые вопросы», – отметил глава мусульман Дагестана.

По его словам, «Союз уделяет большое внимание популяризации коранических принципов умеренности, благодаря которым удается наладить конструктивный диалог между различными направлениями ислама». «Я надеюсь, что открытие представительства Союза в России позволит нам более продуктивно выстроить механизм противодействия идеологии экстремизма через научный обмен, разработку и вынесение религиозно-правовых решений по насущным вопросам», – подчеркнул муфтий.

Духовный лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, со своей стороны, считает, что сотрудничество с учеными международного уровня, безусловно, полезно для России, однако его механизмы требуют серьезной проработки.

«Хорошо, если у нас будет прямой выход на ученых международного уровня, чтобы решить сложные шариатские вопросы, касающиеся российских мусульман. И, самое главное, чтобы они решались внутри страны, нами, теми, кто живет здесь", – подчеркнул муфтий Татарстнана.

По его словам, «вопрос открытия представительства ВСМУ требует тщательной проработки».

Богословско-правовое сотрудничество с ВСМУ станет хорошей альтернативой «фетвам из интернета», уверен муфтий Ингушетии шейх Иса хаджи Хамхоев.

«Наша молодежь любит черпать знания о своей религии из непроверенных источников, в том числе из интернета. Зачастую разбираясь в шариате очень поверхностно, молодые люди распространяют эту информацию дальше.Много людей таким образом введено в заблуждение. Неправильное толкование религиозных текстов, субъективный подход к ответам на злободневные вопросы, возникающие у мусульман Кавказа, может быть крайне опасным», – сказал муфтий республики.

«Я положительно отношусь к идее открытия представительства ВСМУ в нашей стране, – подчеркнул он. – ВСМУ охватывает большое числоалимов, многие из которых являются признанными специалистами в различных областях исламских наук. Их вердикт по тому или иному вопросу вряд ли вызовет у кого-то сомнения. Поэтому если бы в России открылось такое представительство, это было бы большим благом для российских мусульман».

Муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев уверен: в случае создания представительства ВСМУ в России будет налажена более оперативная работа по унификации богословско-правовой базы российских мусульман.

"Я положительно отношусь к идее создания представительства ВСМУ в РФ. Участие российских мусульман в жизни мирового мусульманского сообщества, которое будет выражаться, в том числе и через работу в ВСМУ, весьма значимое событие. Россия в первую очередь заинтересована в том, чтобы решения, выносимые авторитетными мусульманскими богословами с мировым именем, отвечали местным реалиями и согласовывались с учеными тех регионов, в отношении которых выносятся эти решения. Представительство ВСМУ в РФ позволит наладить оперативный контакт, быстрый обмен мнениями. Это принесет пользу и России, и российской умме, и мусульманскому сообществу всего мира", – отметил собеседник агентства.

Шафиг хаджи Пшихачев подчеркнул важность создания работающего института, деятельность которого будет прозрачна и понятна обеим сторонам. «Российская умма остро нуждается в авторитетных ученых, которые обладают обширными знаниями и глубоким пониманием ислама, выступают с умеренных позиций. Сотрудничество с ними будет способствовать скорейшему установлению мира, и такая работа в РФ уже проводится. В частности, генеральный секретарь ВСМУ в прошлом году уже побывал в России, и это очень позитивно отразилось на внутреннем состоянии российской уммы, а также на ее взаимодействии с внешней социальной средой. Что касается технической точки зрения, то открытие представительства позволит выстроить четкую, прозрачную и понятную систему взаимодействие с сообществом мусульманских ученых, которая будет зависеть не от отдельных персонажей, а выстраиваться между двумя сторонами – российским мусульманским сообществом и ВСМУ», – пояснил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика