Российские мусульмане решили построить школу сирийским детям

Российский благотворительный фонд «Закят» объявил о начале акции «Школа детям – будущее стране», цель которой – сбор средств в размере 2 100 000 рублей на строительство школы для детей, проживающих в лагерях беженцев на сирийско-ливанской границе. Об этом ИА IslamNews сообщила пресс-служба фонда.

Партнером фонда «Закят» выступает ливанский Благотворительный фонд «Такафуль», который уже имеет опыт по строительству подобных объектов. Проект, разработанный данным фондом, подразумевает строительство временной постройки, закупку необходимого оборудования и инвентаря для учебного процесса, а также выплату заработной платы учителям за 6 месяцев. Школа представляет собой временную мобильную постройку с возможностью ее перемещения из одного лагеря в другой, и рассчитана она на 3 класса с общей численностью 150 учеников.

Сегодня сообщество мусульман переживает непростые времена. Война, которая полыхает в Сирии, Ираке, Йемене, Ливии, Палестине разрушила жизнь миллионов людей. Потоки беженцев устремляются в соседние страны и в Европу. Помочь людям, познавшим вкус лишений и оказавшимся в непростой жизненной ситуации – обязанность каждого верующего человека. И если мы не имеем возможности поехать на Ближний Восток и лично принять участие в судьбах этих людей, то связаться с благотворительными организациями, которые выполняют гуманитарные миссии, сегодня по силам каждому.

Акция «Школа детям – будущее стране» – это вклад в будущее Сирии. Кризис рано или поздно закончится, но дети, которые родились и выросли в это время, должны восстанавливать свою страну, создавать будущее и созидать. Смогут ли они это сделать, если не получат образование?

Нам всем необходимо задуматься. Во все времена мусульмане России получали образование в знаменитых сирийских духовных и светских университетах. Мы развивали широкие духовные и культурные связи, часто бывали в цветущей Сирии как туристы или гости. Сегодня, когда народ Сирии нуждается в помощи, каждый из нас может протянуть руку помощи. Дети сирийской войны вырастут и вернут своей стране былое положение, возможно, сделают ее еще лучше. И тогда они могут спросить у нас, своих братьев-мусульман из России: «а чем вы нам помогли?», и, может быть, именно акция «Школа детям – будущее стране» станет ответом на этот вопрос.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 12 Марта 2017г.
Ответить

А то гигантские церквищи по всяческим парижам есть деньги в бюджете из нашего кармана строить, а малюсенькую школу в самими разбомбленной Сирии заставляют мусульман, да еще из закята!

Кылчык 12 Марта 2017г.
Ответить

Пусть рашка за счет бюджета восстанавливает.

Меллари 12 Марта 2017г.
Ответить

Не надо было существующие школы разрушать. В мире так принято: сначала бомбят мирное население, погибают в том числе женщины и дети, потом выпрашивают гуманитарную помощь.

Яндекс.Метрика