Российские школы превратят в семинарии

news-XE8Tin2JI5
Глава Русской православной церкви Алексий II сообщил, что 1 сентября 2009 года во всех школах России будет введен предмет «Основы православной культуры»

По словам патриарха, этот предмет будет преподаваться в рамках учебного компонента «духовно-нравственное воспитание». Решение о введении религиозного образования в школах было принято на состоявшейся в Калуге конференции, проведенной по инициативе Министерства образования. Алексей Второй подчеркнул, что для тех, кто исповедует другие религии, следует ввести соответствующие предметы, а атеистам будет преподаваться курс «Основы нравственной этики».



Комментариев из Министерства образования и науки РФ в связи с высказыванием главы РПЦ пока не последовало, отмечает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.



Против преподавания в школе религиозных дисциплин выступают ряд деятелей науки и культуры. В частности, Владимиру Путину было направлено письмо, подписанное десятью академиками во главе с Виталием Гинзбургом, в котором они пожаловались президенту РФ на «возрастающую клерикализацию российского общества». Ученые напоминают о светском характере государства в России и свободе вероисповедания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика