Российские спортсмены произвели фурор на Всемирных играх кочевников

Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков
Первый день Всемирных игр кочевников (ВИК), которые проходят в курортной Иссык-Кульской области Киргизии с 2 по 8 сентября, окончился успешно для спортсменов из России.

В частности, первые медали Игр накануне завоевали атлеты из Башкирии, состязавшиеся в борьбе гуштини милли камарбанди (таджикская национальная борьба на поясах). Артур Зулькарнаев взял золото в весовой категории до 80 кг, а Разиль Шабиев – бронзу в категории до 68 кг, сообщает "Башинформ".

В соревнованиях участвует свыше 1,5 тыс. спортсменов из 66 стран мира и 11 регионов России. В программу ВИК вошли 37 видов спорта: конные скачки, национальные виды единоборств, стрельба из лука, состязания по видам охоты, а также интеллектуальные игры.

Церемонию открытия третьих Всемирных игр посетили руководители ряда стран мира, видные общественные и религиозные деятели. Среди них: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что соревнования помогают укреплению дружбы между народами разных государств и континентов.

"Суть третьих Всемирных игр кочевников – культура, спорт и знание. Они способствуют развитию культуры и традиций нынешнего поколения кочевников, сближают людей, прибывших из разных концов света, и олицетворяют идеалы мирного существования", – сказал Жээнбеков.

Глава государства также официально сообщил, что хозяйкой ВИК в 2020 году станет Турция, пожелав
"уважаемому Реджепу Эрдогану успешного проведения следующих Игр".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 03 Сентября 2018г.
Ответить

МашаАллах, братья башкиры-это серьезная победа из 66 стран! и не удивительно, учитывая что татары(башкиры) были,на передовай линии огня и там же жили. Я недавно читал Чингиса Айтматова и там впервые открыл озера в Иссык-Кульской области Киргизии. "Белый параход"читал в слезах а потом и сестра(не верила что заплачет)

Яндекс.Метрика