Российские военные проверили район около оккупированной Израилем местности

Голанские высоты
Российская военная полиция провела патрулирование освобожденных населенных пунктов региона Эль-Кунейтра и демилитаризованной зоны возле оккупированных Израилем Голанских высот. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя командующего группировкой российских войск генерал-лейтенанта Сергея Кураленко.

В патрулировании также участовали представители Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Патрулирование проходило вплоть до города Рафид, расположенного почти на границе "с оккупированными Израилем Голанскими высотами", указывается в сообщении.

По пути патруль обеспечивал безопасность ремонтных бригад, доставку гуманитарной помощи населению, посещал школы, больницы, посты российской военной полиции и центр по амнистированию боевиков и граждан, сотрудничавших с боевиками или просто живших на подконтрольных им территориях.

Кураленко добавил, что патрули российской военной полиции проверили все маршруты, на которых должны выполнять задачи силы ООН вдоль Голанских высот – от центральной до южной части демилитаризованной зоны.

По его словам, после усилий России и Сирии и появления флага ООН мир окончательно закрепится в этих районах.

Израиль отобрал у Сирии Голаны в ходе Шестидневной войны 1967 года, после чего в одностороннем порядке провозгласил район своей территорией. ООН признала аннексию незаконной. Позже часть Голанских высот и населенный пункт Эль-Кунейтра был возвращён Сирии на условиях демилитаризации этой зоны и размещения там миссии ООН. С началом войны боевики захватили этот район, однако недавно правительственные войска вернули контроль над ним.

На днях сирийские власти обнаружили в освобожденной от боевиков провинции Эль-Кунейтра госпиталь, оснащенный современным оборудованием и медикаментами из ряда стране, включая Израиль.

13 сентября стало известно, что израильские военные свернули кампанию по оказанию помощи приграничным районам Сирии из-за прихода туда правительственных войск. До этого газета The Wall Street Journal писала, что Израиль регулярно поставляет помощь (деньги, продукты, топливо и медикаменты) сирийским повстанцам, воюющим на границе с Израилем в стремлении создать буферную зону на границе, заселенной дружественным Тель-Авиву населением. По данным наблюдателей, во время лечения на территории Израиля сирийцы подвергались активной вербовке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика