Российский банк начинает сотрудничество с исламскими финансовыми институтами

news-Ee65AIzG16
СлавинвестБанк заключил ряд договоренностей о начале сотрудничества с банками Арабского мира на прошедшей в Бахрейне конференции "Мировая исламская банковская конференция".

Как сообщает Burocrats, на конференции присутствовало более 200 участников: представители международных исламских и традиционных банков, финансовых компаний, правительственные чиновники высшего уровня. СлавинвестБанк, совместно со своим бизнес-партнером, факторинговой компанией Еврокоммерц, стал единственным представителем России на главном банковском форуме исламских банков.



Как отметил исполнительный директор СлавинвестБанка Николай Цаголов, главная цель участия банка в этой конференции – установление контактов с финансовыми институтами Ближнего Востока и обсуждение направлений межбанковского сотрудничества, как в сфере исламского финансирования, так и по традиционным банковским инструментам.



Представители банка провели встречи более чем с 15 финансовыми институтами, в том числе с такими крупнейшими игроками исламского и традиционного финансирования, как Arab Bank (Иордания), Maybank (Малайзия), National Commercial Bank (Саудовская Аравия), BBK (Бахрейн), Albaraka Banking Group (Бахрейн).



По итогам проведенных переговоров были достигнуты договоренности о начале сотрудничества по следующим направлениям: синдицированные займы, торговое финансирование, в том числе с применением исламских инструментов – "мурабаха" (контракт по продаже в рассрочку) и "сукук" (исламские среднесрочные облигации).



"Исламские финансовые инструменты имеют ряд преимуществ перед традиционными. В настоящее время эти преимущества заключаются в том, что исламского мира не коснулся кризис на мировых кредитных рынках и банки этого региона показывают избыточную ликвидность", – говорит Николай Цаголов.



Исламские инструменты предлагаются как местными банками, так и ведущими международными финансовыми институтами, например, JPMorgan Chase, BNP Paribas, Deutsche Bank, HSBC, которые имеют исламские подразделения, предлагающие соответствующие продукты.



В России это направление практически не развито, российские банки только начинают изучать исламское финансирование.



По словам Николая Цаголова: "В связи с высоким потенциалом продвижения исламского финансирования в России – по оценкам, до 25 млн граждан нашей страны – мусульмане – перед СлавинвестБанком открыты широкие перспективы по привлечению финансов из стран мусульманского мира. Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что исламское финансирование еще слабо изучено в России и процесс по установлению сотрудничества с банками Арабского мира может быть более длительным, чем с финансовыми институтами Европы и Америки.



Однако, мы видим свое преимущество в том, что стратегический партнер СлавинвестБанка Банк Тураналем является лидером среди банков СНГ по применению исламских инструментов финансирования и уже имеет богатый опыт и успешно реализованные проекты".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика