Российский бизнес продвигается в Узбекистан

Бизнес-центр в Ташкенте
В конце мая в Ташкенте завершился масштабный российско-узбекский бизнес-форум, в котором участвовало свыше 40 крупных предпринимателей с российской стороны, и гораздо больше – с узбекской.«Российская газета» пишет: «Узбекистан – лидер по инвестиционной привлекательности в Средней Азии, и за его активы россиянам приходится бороться с теми же китайцами и японцами. Тем не менее, успехов у россиян все больше, и уже не только у сырьевиков.



Внушительные (причем подтвержденные) запасы углеводородов, недооцененость активов, развернутая программа приватизации и декларируемый курс на либерализацию валютного законодательства плюс, конечно, стабильный политический режим – вот факторы, которые влекут инвесторов в Узбекистан. По сравнению с первым кварталом прошлого года, темп роста прямых инвестиций в первом квартале этого составил 36,4 процента, а темп роста ВВП – 9,1 процента.



Российский бизнес долго присматривался к этому «празднику жизни» и немало, наверное, упустил, но теперь наверстывает. Не секрет, что толчок дали политики, и прежде всего договор о Союзнических отношениях от 2005 года. Результат: по словам министра финансов Узбекистана Рустама Азимова, в первом квартале этого года рост взаимной торговли – 46 процентов, а в стране работает более пяти тысяч предприятий с российским участием (и, кстати, в России – почти 300 с участием узбекского капитала). Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин считает, что «уже в этом году мы можем побить рекорды, которые мы планировали с замахом на десятилетия».Газета заключает: «...Ташкенту прочат славу «экономического центра» всего региона, да уже и сейчас картину города определяют не халупы и арыки, а суперсовременные здания офисных центров. Еще несколько лет назад казалось, что Россия не сумеет поучаствовать в этом новом экономическом буме, но последние события заставляют верить, что это не так».



Владимир ПЯТНИЦКИЙ



Не для кого не является секретом, что руководитель и владелец бизнеса нуждается в престиже даже на рабочем месте, включая и собственное кресло. При этом купить офисное кресло для руководителя высокого класса можно даже по доступным ценам, причем сделать это можно и через Интернет, к примеру, на сайте mebelmarkett.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика