Эксперты увидели признак гибели "Аль-Каиды"

Боевики «Аль-Каиды»
Выход из состава "Аль-Каиды" такой влиятельной группировки, как "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), может стать началом конца ее существования на фоне стремительной потери влияния боевиков в мире. Такое мнение РИА "Новости" высказала ведущий эксперт по антитеррору Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева.

Уход "Джебхат ан-Нусра" стал для "Аль-Каиды" одним из самых болезненных ударов со стороны коллег за последние годы, отмечает Гвоздева.

Тем не менее, она считает, что самая известная в мире террористическая организация просуществует еще достаточно долго

По ее мнению, с помощью отмежевания от "Аль-Каиды" "Джебхат ан-Нусра" хочет "очистить свой имидж от террористического компонента и строить новые альянсы на территории Сирии".

Как информировал IN, лидер сирийских боевиков «Джебхат ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Джуляни в четверг заявил, что отныне группировка будет именоваться "Джебхат Фатх аш-Шам". При этом он поблагодарил лидеров «Аль-Каиды» за понимание необходимости разрыва отношений. ль-Джуляни также подчеркнул, что "новая организация не имеет никаких связей ни с одним внешним формированием".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика