Российский генерал: стояние на Угре не достойно быть увековеченным

Махмут Гареев

Поступившее предложение о том, чтобы основать в Российской Федерации новую знаменательную дату, посвященную Дню завершения Великого стояния на речке Угра в 1480 году, нуждается в обсуждении общественностью, так как эта инициатива вызвала негативную реакцию в российском обществе.

Президент Академии военных наук РФ и армейский генерал Махмут Гареев рассказывает ТАСС, что по поводу значимости Стояния на Угре с целью получения независимости московского княжества от ханской Орды уже давно ведутся споры. На сегодняшний день к общему мнению все еще не пришли. Именитыми отечественными историками Антоном Горским, Ильей Зайцевым, Вадимом Трепавловым неоднократно озвучивалось мнение о том, что рассматриваемое событие не сыграло ключевой роли для освобождения Руси. Аналогичную точку зрения поддерживают и ученые-историки Академии наук Татарстана.

По мнению Махмута Гареева, Стояние на Угре – это военное действие, но не более. Он не подразумевает под этой датой факт проявления воинской славы, достойный быть увековеченным на уровне РФ. Как таковых боев не было, как и не было оккупанта извне, которому требовалось бы дать стойкий отпор. По сути, происходило выяснение отношений между двумя равнозначными субъектами, приписывавшими себе наследие Золотой Орды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика