Российский и эмиратский ВУЗы договорились о сотрудничестве

news-ltFKIWNGlz
Челябинский Государственный Университет подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным университетом Объединённых Арабских Эмиратов. Это первое и пока единственное в истории соглашение между ВУЗами двух стран.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЧелГУ, главной задачей соглашения является развитие международного научно-технического сотрудничества, а также продвижение отечественных наукоемких технологий. Для достижения этих целей планируется создание специального научно-технического центра, штаб-квартира которого будет находиться в ОАЭ.



Кроме того, на базе Национального университета в Эмиратах будет открыт и Центр русского языка, а также факультеты инноватики и экологии. Планируется также строительство Экспоцентра – торгового центра российских высоких технологий, в стенах которого предполагается проводить презентации современных российских технологий в области экологии, микроэлектроники, нанотехнологий и медицины. Макет русско-арабского центра уже готов и представляет собой настоящую космическую тарелку, однако место строительства пока еще не утверждено. Организаторы выбирают между эмиратами Дубаи и Абу-Даби.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика