Российский профессор раскрыл план уничтожения С-300 в Сирии

С-300
В Академии военных наук (АВН) РФ заявили о возможности уничтожения американскими истребителями зенитных ракетных комплексов С-300, поставленных Россией в Сирию, передает РИА Новости.

Профессор АВН Сергей Судаков описал вероятный сценарий использования истребителей пятого поколения ВВС США F-22 Raptor против С-300.

По его словам, США могут начать такую операцию с использования средств радиоэлектронной борьбы и нанесения ударов по радарам.

Далее американские истребители входят в зону действия РЛС противника при включенных собственных комплексов радиоэлектронного подавления. Затем авиация США начинает глушить вражеские средства обнаружения и наведения и параллельно наносит удары по радарам, пусковым установкам и командным пунктам.

За истребителями летят истребители-бомбардировщики, которые завершают операцию по уничтожению ПВО.

Вместе с тем Судаков говорит, что данная операция сложная и выглядит гладко только на бумаге.

По его словам, даже если локаторы наземной ПВО не увидят F-22, истребитель обнаружат после включения бортовой системы радиоэлектронного подавления. Он отмечает, что наземные средства контроля способны локализовать источник излучения (определить местонахождение самолета) и в короткие сроки навести на него зенитную ракету.

Ранее в американской прессе прозвучало мнение, что после передачи С-300 Сирии, США могут возобновить использование малозаметных истребителей пятого поколения F-22 Raptor и истребителей четвертого поколения F-16CJ Viper для воздушных операций в САР.

Между тем, израильские ВВС накануне вторглись в воздушное пространство Ливана и совершили разведывательные полёты у границ Сирии. По мнению наблюдателей, израильские силовики начали тестировать воздушное пространство САР на предмет готовности ЗРК С-300 для отражения возможных авиаударов ВВС Израиля.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика