Российский ученый считает, что ислам способствует оздоровлению общества

Валерий Тишков.
Глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, известный ученый-этнолог и общественный деятель Валерий Тишков считает, что для оздоровления общества нужно шире использовать позитивные традиции неприятия алкоголя исламом.

«В профилактике алкоголизма и наркомании нам нужно задействовать потенциал исламских традиций, в частности, по отторжению и резкому осуждению употребления алкоголя», – сказал В.Тишков на пресс-конференции в ходе всероссийской акции "Волна здоровья "Займись собой", проходящей в воскресенье в Казани. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.



В этом вопросе, по его мнению, мог бы быть полезен опыт ряда республик, таких как Татарстан, где многие исповедуют ислам.



В свою очередь казый (богословский судья) Казани Рустем Зиннуров сообщил, что Духовным управлением мусульман Татарстана при поддержке мэрии Казани создано спортивное движение "Кул Шариф".



В рамках движения более 200 юношей и девушек, исповедующих ислам, могут бесплатно заниматься в залах и на стадионах Казани 20 видами спорта, в том числе хоккеем, футболом, лыжами, конным спортом.



«Ни для кого не секрет, что народ, который потерял свою молодежь, потерял свое будущее. Думаю, что немаловажно как для государственных структур и общественных организаций, так и для самого народа заняться вопросом оздоровления», – сказал казый.



В Коране, напомнил он, есть хорошее изречение: «Всевышний не изменит состояние народа в лучшую или худшую сторону, пока сам народ не захочет этого и сам не предпримет каких-то действий».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика