Российский журналист - израильтянам: Не повторяйте путь своих палачей!

Максим Шевченко
В связи с отплытием новой "Флотилии свободы" к берегам блокадного сектора Газа известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко обратился гражданам и армии Израиля с просьбой не препятствовать движению гуманитарного каравана и помочь активистам в их благом деле.

В размещенном на YouTube видеообращении журналист назвал блокаду Газы позором современного мира, отметив, что каждый человек, считающий себя честным и порядочным, вне зависимости от национальности, должен проявить солидарность с жителями палестинского анклава.

Шевченко призвал граждан Израиля не воспринимать "Флотилию свободы" как акт войны и встать на сторону тех, кто "оказывает сопротивление  насилию, несправедливости и лжи, базирующихся на идеологии национального превосходства".

"Помогите им (активистам – прим. IN) прорвать постыдную блокаду, организованную вашим правительством, позорную для еврейского народа, который сам испытывал муки и унижения, находясь за высокими стенами гетто, окруженного нацистскими войсками и разного рода коллаборационистами. Не повторяйте, пожалуйста, путь ваших палачей", – сказал журналист.

Отдельно Шевченко обратился к израильским военнослужащим. "Не стреляйте в активистов, которые плывут на этих кораблях, они не враги вам. Позвольте проплыть им, отдайте им честь, помогите им подойти к берегу", –  отметил журналист, подчеркнув, что это в интересах Израиля, еврейского и палестинского народов, и также в интересах мира на Ближнем Востоке.

По его мнению, евреи мусульмане и христиане сегодня должны как раз искать пути объединения перед лицом общей угрозы – "хаоса, терроризма, радикализма и усиливающегося давления империалистических государств , которые пытаются стравить народы региона".

Напомним, что первый караван кораблей “Флотилия свободы” был жестко перехвачен израильскими коммандос 31 мая 2010 года. Тогда в международных водах израильтяне взяли штурмом турецкое судно “Мави Мармара”, которое возглавляло караван. В результате погибли девять правозащитников, граждан Турции. После этого инцидента отношения между Анкарой и Тель-Авивом сошли на нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика