Россия: эпоха сотрудничества с Западом окончена

В российском МИД констатировали конец эпохи сотрудничества страны с Западом.

По словам главы Департамента внешнеполитического планирования внешнеполитического ведомства Алексея Дробинина, мысли, будто отношения России и Соединенными Штатами и Евросоюзом могут вернуться в состояние до 24 февраля (начало спецоперации на Украине), являются абсолютной иллюзией и в действительности этого никогда не произойдёт.

В авторском материале, посвященном внешней политике РФ, дипломат подчеркнул, что 30-летняя эпоха сотрудничества Москвы с западными странами бесповоротно завершилась.

Дробинин отметил, что противостояние России с агрессией НАТО находится в острой фазе, и речь идет о попытке Запада уничтожить «геополитического конкурента».

На фоне фактического сворачивания связей с рядом стран Запада Москва активизировала наращивание комплексного взаимовыгодного сотрудничества со странами Ближнего Востока, Африки и Азии. Многие государства заявили о готовности вступить в союз с Россией в рамках БРИКС. Речь, в частности, идет об Иране, Саудовской Аравии, Аргентине, Индонезии, Алжире и других странах. В настоящее время глава МИД РФ находится в Мьянме с рабочим визитом, который стал первым за без малого 10 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика