Россия имеет далеко идущие планы на ИГИЛ - Ъ

Россия выступила с инициативой создания широкой коалиции по борьбе с организацией "Исламское государство" (ИГИЛ), в которую бы вошли курды, армии Сирии, Ирака и стран региона. Подробностями этого плана президента РФ Владимира Путина глава МИД РФ Сергей Лавров поделился в понедельник во время переговоров с коллегами из США и стран Персидского залива, пишет "Коммерсантъ".

Впервые планы о создании коалиции против ИГИЛ Владимир Путин озвучил в конце июня в Москве перед началом переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.

"Чтобы эффективно бороться с терроризмом, надо объединять усилия всех стран региона", – заявил президент РФ, принав что "создание подобной коалиции – дело непростое, с учетом всех сложностей, которые были в отношениях между странами региона в предыдущие годы". Тогда же он заверил, что Москва постарается "использовать свои добрые отношения" со всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы "предпринять попытку создать такую коалицию".

По словам Лаврова, Москва считает, что "только ударов с воздуха недостаточно", "необходимо формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто "на земле" с оружием в руках противостоит террористической угрозе".

"А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов", – заявил он, уточнив, что именно в этом заключается инициатива президента РФ.

В МИД РФ подчеркнули, что такая коалиция должна формироваться "на согласованной международно-правовой основе", и, как уточнили газете российские дипломаты, у коалиции должен быть соответствующий мандат Совбеза ООН.

По данным издания, президент России планирует уделить теме создания коалиции особое внимание в ходе своего выступления на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

Как отмечает газета, США и их арабские союзники – Саудовская Аравия и Катара пока не готовы принять предложения Москвы. Так, глава МИД Катара Халед аль-Атыя в ходе совместной с Лавровым пресс-конференции обвинил сирийскую армию в том, что она "использует оружие против беззащитных гражданских лиц". При этом он произнес фразу, явно не встретившую одобрения Сергея Лаврова: "С терроризмом сейчас в Сирии борются только революционеры".

Вашингтон же тем временем подготовил новую стратегию в Сирии, согласно которой отныне любая угроза "умеренной оппозиции" может стать основанием для вооруженного вмешательства Вашингтона, даже если таковая будет исходить от правительственной армии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

al hurak 04 Августа 2015г.
Ответить
-2

Ударами с воздуха можно все рещить. Убито уже 15 тыс. бойцов ИГИла. А РОссия , если ей не терпится, может внести свой вклад. Вон, Кадыров туда рвется со своими бойцами. Не надо ему мешать, пусть едет.

Alp Arslan 04 Августа 2015г.
Ответить

Да всем этим хачам, жидам и курдским ублюдкам придет конец! ИншАллаh, Амин!

Alp Arslan 04 Августа 2015г.
Ответить

Русия враг мусульман суннитов, [censored] лицемерная страна, мрази решили оправдаться перед Западом убивая мусульман, в принципе ей не привыкать убивать мусульман!

Яндекс.Метрика