Россия начала поставки ядерного топлива в Иран

АЭС "Бушер"
ЗАО "Атомстройэкспорт" начало поставку топлива для первой загрузки на будущей АЭС "Бушер", которая сооружается в Иране российскими специалистами под контролем МАГАТЭ.

Опечатанные инспекторами МАГАТЭ контейнеры с топливом доставлены на площадку и помещены в специальное хранилище (предварительно поставленное под гарантии МАГАТЭ), на котором применяется международная система "сохранности и наблюдения", сообщает со ссыской на пресс-службу "Атомстройэкспорта".



Поставка будет проходить в несколько этапов и займет до двух месяцев, отмечается в сообщении. Для первой загрузки топлива на площадку всего планируется доставить 163 основных и 17 резервных сборок с обогащением по изотопу U-235 до 3,62%.



Россия ведет строительство первого блока этой атомной станции в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт" в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Работы на площадке "Атомстройэкспорт" ведет с 1998г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика