Россия назвала цену "Турецкого потока"

Стоимость экспортного газопровода "Турецкий поток" составит €11,4 млрд без НДС , подсчитали в "Газпроме", а с налогами достигнет 13,6 млрд.


Хотя деньги на проект компания может изыскать, цифры носят скорее виртуальный характер, учитывая, что РФ и Турция пока не договорились о сроках строительства, числе ниток газопровода (просчитан четырехниточный вариант), а также не заключены контракты с подрядчиками, пишет "Коммерсант".


Издание отмечает, что строительство всех четырех ниток газопровода маловероятно. Дело в том, что "Газпром" сегодня больше рассчитывает на северный маршрут обхода Украины через Балтику (Nord Stream-2), а в "Турецком потоке" может ограничиться двумя или вовсе одной ниткой.


«Турецкий поток» пришел на смену проекту South Stream, от реализации которого Россия недавно оказалась. Строящийся газопровод позволит поставлять российский газ в Европу, минуя Украину, и станет единственным маршрутом поставок голубого топлива в этот регион. Маршрут газопровода пролегает через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика