Россия помогает усиливать военную мощь Таджикистана

Таджикская армия
Эксперты отмечают, что Россия и Таджикистан активно наращивают военное и военно-техническое сотрудничество. Об этом свидетельствует тот факт, что недавно президент Путин внес в парламент на ратификацию Соглашение между РФ и Таджикистаном о совместном планировании применения войск в интересах обеспечения совместной безопасности.

Помимо того, имеется договор об обучении таджикских военнослужащих в военных вузах РФ. Это обучение осуществляется на безвозмездной основе в рамках ОДКБ. Тот факт, что таджикские военнослужащие обучаются в военных вузах России, наглядно свидетельствует о том, что Москва на деле заботится о боеспособности самого южного своего союзника по СНГ.



На днях в Таджикистане силами Министерства обороны республики на полигоне ПВО, около кишлака Теппаи Самарканди, состоялось уничтожение запчастей устаревших зенитных ракетных комплексов СА-75. Данный факт еще раз подтверждает, что в таджикской армии идет активный процесс перевооружения, начавшийся в 2006 году, когда Россия передала ВС Таджикистана партию боевых вертолетов. И вот в ходе сентябрьского саммита лидеров стран СНГ в Душанбе о масштабном перевооружении таджикской армии заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Во время посещения 201-й военной базы он заявил, что перевооружение таджикских войск произойдет путем передачи им боевой техники и вооружения российской базы. Как сказал Сердюков, «в следующем году планируется полностью завершить эту передачу. Сама же 201-я база будет полностью перевооружена и оснащена новейшими образцами вооружения и техники». Видимо, поэтому с особой тщательностью министр обороны проверял готовность вооружения и боевой техники базы к частичной передаче таджикскому военному ведомству. Отсюда следует два вывода: Россия усиливает свое военное присутствие в Центральной Азии. Одновременно усиливается и таджикская армия, получая от России неплохой военный потенциал. Его стоимость можно оценить приблизительно в миллиард долларов, что равно почти половине валового национального продукта этой страны. В таких объемах военную помощь почти на безвозмездной основе Россия в постсоветское время еще никому не оказывала. Предполагается, что в скором будущем армия Таджикистана станет одной из самых дееспособных в регионе.



Объективности ради стоит отметить, что военную помощь Таджикистану оказывает не только Россия – главный военный донор и военно-политический союзник, но и другие государства: в рамках борьбы с террористами в Афганистане – страны НАТО, и в частности Франция, самолеты которой базировались не так давно на аэродроме в Душанбе. Около 18 миллионов долларов в реконструкцию военного аэродрома в Айни вложила Индия.

Автор: Валерий Герасимов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика