Россия поможет арабской монархии защититься от США и Ирана

Россия может помочь Бахрейну с созданием национальной поисковой системы. Эта тема обсуждалась на недавней встрече в Москве министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова с президентом группы компаний Riyada Group и членом королевской семьи Бахрейна шейхой Дейей бинт Ибрахим аль-Халифой.


Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на  знакомый с ходом переговоров источник, помимо создания национального поисковика Бахрейн также предлагает России включиться в развитие дата-центров, которые будут расположены на острове для защиты от третьих стран.


"Поскольку IT-проекты и интернет-сервисы в Бахрейне развиты плохо, а собственная платформа отсутствует, в королевстве очень переживают, что все информационные потоки могут контролироваться иными государствами", – отметил собеседник издания.


Тем не менее, конкретных договоренностей на встрече достигнуто не было. Министр пообещал шейхе аль-Халифе в скором времени предоставить свои предложения для начала совместной работы. Минкомсвязь уже передала информацию о возможном партнере из Бахрейна российским компаниям, в том числе "Крок" и ABBYY.



Как отмечает газета, при создании поисковика за основу может быть взят российский госпоисковик "Спутник", изначально задуманный как альтернатива Google и "Яндексу" и предназначенный для фильтрования нежелательного для властей контента. Однако позже "Спутник" был переориентирован на пользователей, "которым необходима социально значимая информация", сейчас его доля на рынке поиска составляет менее 1%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика